venezia-2017

AGGIORNAMENTO - Sono i tre nuovi titoli annunciati per Venezia 2017:

  • Zhuibu (Manhunt) di John Woo (Fuori Concorso)
  • L’ordine delle cose di Andrea Segre (Proiezioni speciali)
  • L’Enigma di Jean Rouch a Torino – Cronaca di un film raté di Marco di Castri, Paolo Favaro, Daniele Pianciola  (Venezia Classici – Documentari)

Parte il conto alla rovescia per la 74esima Mostra del Cinema di Venezia, in programma al Lido dal 30 agosto al 9 settembre 2017. Ad aprire la Mostra sarà il nuovo film di Alexander Payne, Downsizing

Ricordiamo inoltre che nel corso della manifestazione saranno conferiti i Leoni d'Oro alla carriera agli attoriRobert Redford Jane Fonda, presenti al Lido con l'ultimo film al quale hanno lavorato insieme, Le nostre anime di notte.

Qui di seguito il programma completo:

Concorso

  • Human Flow (Ai Weiwei)
  • mother! (Darren Aronofsky)
  • Suburbicon (George Clooney)
  • The Shape of Water (Guillermo Del Toro)
  • L'insulte (Ziad Doueri)
  • La Villa (Robert Guediguian)
  • Lean On Pete (Andrew Haigh)
  • Mektoub, My Love: Canto Uno (Abdellatif Kechiche)
  • The Third Murder (Hirokazu Koreeda)
  • Jusqu'a La Garde (Xavier Legrand)
  • Ammore e Malavita (Manetti bros.)
  • Foxtrot (Samuel Maoz)
  • Three Billboard Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)
  • Hannah (Andrea Pallaoro)
  • Downsizing (Alexander Payne) – Film di apertura
  • Jia Nian Hua (Vivian Qu)
  • Una famiglia (Sebastiano Riso)
  • First Reformed (Paul Schrader)
  • Sweet Counrty (Warwick Thornton)
  • The Leisure Seeker (Paolo Virzì)
  • Ex Libris – The New York Public Library (Frederick Wiseman)

Fuori concorso

  • Our Souls at Night (Ritesh Batra)
  • Vittoria e Abdul (Stephen Frears)
  • La Mélodie (Rachid Hami)
  • Outrage Coda (Takeshi Kitano)
  • Loving Pablo (Fernando Leon de Aranoa)
  • Diva! (Francesco Patierno)
  • Zama (Lucrecia Martel)
  • One Wood – MINISERIE DI NETFLIX (Errol Morris)
  • La Fidèle (Michaël R. Roskam)
  • Il colore nascosto delle cose (Silvio Soldini)
  • The Private Life of a Modern Woman (James Toback)
  • Brawl in Cell Block 99  (S. Craig Zahler)
  • Cuba and the Cameraman (Jon Alpert)
  • My Generation (David Batty)
  • Piazza Vittorio (Abel Ferrara)
  • The Devil and Father Amorth (William Friedkin)
  • This is Congo (Daniel McCabe)
  • Ryuichi Sakamoto: Coda (Stephen Nomura Schible) Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton (Chris Smith)
    Happy Winter (Giovanni Totaro)

Orizzonti

  • Nico, 1988 (Susanna Nicchiarelli) – film di apertura
  • Disappearance (Ali Asgari)
  • Espèces Menacèes (Gilles Bourdos)
  • The Rape of Recy Taylor (Nancy Buirski)
  • Caniba (Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel)
  • Les Bienheureux (Sofia Djama)
  • Marvin (Anne Fontaine)
  • Invisible (Pablo Giorgelli)
  • Brutti e cattivi (Cosimo Gomez)
  • The Cousin (Ztahi Grad)
  • No Date, No Signature (Alireza Khatami)
  • Los Versos del Olvido (Vahid Jalilvand)
  • La nuit ou j'ai nagè di oyogisugita yoru (Manievel e Kohei)
  • Krieg (Rick Ostermann)
  • West of Sunshine (Jeff Rastoupulos)
  • Under the Tree (Gylfi Sigurðsson)
  • La vita in comune (Edoardo Winspeare)
  • Gatta Cenerentola (Rak, Cappiello, Guarnieri e Sansone)

Cinema nel giardino (titoli principali)

  • Controfigura (Rä di Martino) Woodshock (Kate Mulleavy, Laura Mulleavy)
  • Suburra – La serie (primi due episodi)
  • Tueurs (François Troukens, Jean-François Hensgens)

Giornate degli autori

Concorso

  • Calendaria (Jhonny Hendix Hinestroza)
  • Il contagio- The Contagion (Matteo Botrugno e Daniele Coluccini)
  • Dove cadono le ombre - Where the Shadows Fall (Valentina Pedicini)
  • L’equilibrio (Vincenzo Marra)
  • Eye on Juliet (Kim Nguyen) 
  • Ga’agua - Longing (Savi Gabizon)
  • Life Guidance (Ruth Mader)
  • Looking for Oum Kulthum (Shirin Neshat) 
  • M (Sara Forestier) 
  • Mai Mee Samui Samrab Ter - Samui Song (Pen-ek Ratanaruang)
  • Mi Hua Zhi Wei - The Taste of Rice Flower (Pengfei) 
  • Volubilis (Faouzi Bensaïdi) 

Settimana della critica

Concorso 

  • Il cratere (Luca Bellino, Silvia Luzi)
  • Drift (Helena Wittmann)
  • Les garçons sauvages - The Wild Boys (Bertrand Mandico)
  • Körfez - The Gulf (Emre Yeksan)
  • Sarah joue un loup garou - Sarah plays a Werewolf (Katharina Wyss) 
  • Team Hurricane (Annika Berg)
  • Temporada de caza - Hunting Season (Natalia Garagiola)

Eventi speciali

Film d’apertura 

  • Pin Cushion (Deborah Haywood)

Film di chiusura 

  • Veleno (Diego Olivares)

Cortometraggi Sic@Sic 2017

  • Adavede (Alain Parroni)
  • Due (Riccardo Giacconi)
  • Les fantômes de la veille (Manuel Billi)
  • Il legionario (Hleb Papou)
  • MalaMènti (Francesco Di Leva)
  • Piccole italiane (Letizia Lamartire)
  • Le visite (Elio Di Pace)

 Venezia classici

  • Les baliseurs du désert / El-haimoune (Wanderers of the Desert) [I figli delle mille e una notte] di Nacer Khemir (Tunisia, Francia, 1984, 95’, Colore) - Restauro: Cinémathèque royale de Belgique
  • Batch ‘81 di Mike De Leon (Filippine, 1982, 108’, Colore) - Restauro: Asian Film Archive
  • Černý Petr (Black Peter) [L’asso di picche] di Miloš Forman (Cecoslovacchia, 1963, 89’, B/N) - Restauro: Národní filmový archiv
  • Chikamatsu monogatari (A Story from Chikamatsu) [Gli amanti crocifissi] di Kenji Mizoguchi (Giappone, 1954, 102’, B/N) - Restauro: Kadokawa Corporation, The Film Foundation in collaborazione con The Japan Foundatio
  • Close Encounters of the Third Kind [Incontri ravvicinati del terzo tipo] di Steven Spielberg (Stati Uniti, 1977, 137’, Colore) - Restauro: Sony Pictures Entertainment
  • Daïnah la métisse di Jean Grémillon (Francia, 1932, 48’, B/N) /a seguire Zéro de conduite – giornalieri di Jean Vigo (Francia, 1933, 20’, B/N) - Restauro: Gaumont con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée
  • Il deserto rosso (Red Desert) di Michelangelo Antonioni (Italia, 1964, 120’, Colore) - Restauro: CSC-Cineteca Nazionale in collaborazione con RTI-Mediaset
  • Deux ou trois choses que je sais d’elle (Two or Three Things I Know About Her) [Due o tre cose che so di lei] di Jean-Luc Godard (Francia, 1967, 87’, Colore)  - Restauro: Argos Films con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée
  • La donna scimmia (The Ape Woman) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 1964, 93’, B/N) - Restauro: Cineteca di Bologna e TF1 Studio in collaborazione con Surf Film
  • Idi i smotri (Come and See) [Và e vedi] di Elem Klimov (Urss, 1985, 143’, Colore) - Restauro: Mosfilm (produttore del restauro, Karen Shakhnazarov)
  • Into the Night [Tutto in una notte] di John Landis (Stati Uniti, 1985, 115’, Colore) - Restauro: Universal Picture
  • Non c’è pace tra gli ulivi (Under the Olive Tree) di Giuseppe De Santis (Italia, 1950, 107’, B/N)  - Restauro: CSC-Cineteca Nazionale in collaborazione con CristaldiFilm di Zeudi Araya e Massimo Cristaldi
  • Novecento (1900) di Bernardo Bertolucci (Italia, 1976, 317’, Colore) - Restauro: 20th Century Fox, Paramount Pictures, Istituto Luce – Cinecittà e Cineteca di Bologna, con la collaborazione di Alberto Grimaldi e il sostegno di Massimo Sordella
  • Ochazuke no aji (Flavor of Green Tea Over Rice) [Il sapore del riso al tè verde] di Yasujirō Ozu (Giappone, 1952, 115’, B/N) - Restauro: Shochiku Co., Ltd.
  • L’oeil du malin (The Third Lover) [L’occhio del maligno] di Claude Chabrol (Francia, 1962, 91’, B/N)  - Restauro: Studiocanal con il supporto di Centre national du cinéma et de l’image animée
  • The Old Dark House [Il castello maledetto] di James Whale (Stati Uniti, 1933, 72’, B/N) - Restauro: Cohen Film Collection / Cohen Media Group
  • The Revolt of Mamie Stover [Femmina ribelle] di Raoul Walsh (Stati Uniti, 1956, 93’, Colore) - Restauro: 20th Century Fox
  • Sanshō dayū (Sansho the Bailiff) [L’intendente Sansho] di Kenji Mizoguchi (Giappone, 1954, 126’, B/N) - Restauro: Kadokawa Corporation, The Film Foundation con la collaborazione di The Japan Foundation

Le giurie

Le personalità chiamate a fare parte della Giuria del Concorso di Venezia 74, con la presidente Annette Bening, sono la regista e sceneggiatrice ungherese Ildikó Enyedi, il regista, produttore e sceneggiatore Michel Franco, l’attrice Rebecca Hall, l’attrice Anna Mouglalis, il critico cinematografico anglo-australiano David Stratton, l’attrice Jasmine Trinca, il regista e sceneggiatore Edgar Wright, il regista, produttore e sceneggiatore Yonfan.

La Giuria internazionale della sezione Orizzonti è composta dal regista Gianni Amelio (Presidente), la regista Rakhshan Banietemad, la regista Ami Canaan Mann, il regista, sceneggiatore e curatore Mark Cousins, lo sceneggiatore, architetto e curatore artistico Andrés Duprat, la regista e sceneggiatrice Fien Troch, la sceneggiatrice e regista Rebecca Zlotowski.

La Giuria internazionale del Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”- Leone del Futuro, è composta dal regista e sceneggiatore francese Benoît Jacquot, il critico, professore e programmatore cinematografico inglese Geoff Andrew, il produttore  Albert Lee, l’attrice Greta Scarano, il regista Yorgos Zois.

La Giuria internazionale della sezione Venice Virtual Reality è composta dal regista John Landis (Presidente), la sceneggiatrice e regista Céline Sciamma, l’attore e regista Ricky Tognazzi.

 

 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.