venezia2016 

Programma decisamente succoso quello della 73esima Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia, al Lido dal 31 agosto al 10 settembre. Tanti i nomi interessanti, da Pablo Larrain a Lav Diaz, da Wim Wenders a Terence Malick. La giuria chiamata a valutare i film in concorso sarà presieduta da Sam Mendes e formata da Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas e Zhao Wei. In apertura, il musical La La Land di Damien Chazelle. Ecco tutti i titoli della varie sezioni della Mostra. La migliore degli ultimi anni?

Concorso

Piuma di Roan Johnson

Spira Mirabilis di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti

Questi giorni di Giuseppe Piccioni

La La Land di Damien Chazelle

The Light Between Oceans di Derek Cianfrance

El ciudadano ilustre di Cohn/Duprat

The Woman Who Left di Lav Diaz

La region salvaje di Amat Escalante

Nocturnal Animals di Tom Ford

Paradise di Andrei Konchalovsky

Brimstone di Martin Koolhoven

The Bad Batch di Ana Lily Amirpour

Une vie di Stéphane Brizé

Jackie di Pablo Larrain

Frantz di Francois Ozon

Arrival di Denis Villeneuve

Les beaux jours d'Aranjuez di Wim Wenders

On the Milky Road di Emir Kusturica

Vojage of Time di Terrence Malik

El cristo ciego di Christopher Murray

 

Fuori Concorso

The Young Pope di Paolo Sorrentino (evento speciale)

The Bleeder di Philippe Falardeau

The Magnificent Seven di Antoine Fuqua

Hacksaw Ridge di Mel Gibson

Planetarium di Rebecca Zlotowski

The Journey di Nick Hamm

A jamais di Benoit Jaquot

Gantz:O di Kawamura Yasushi

The age of Shadows – Kim Jee woon

Monte di Amir Naderi

Safari di Ulrich Seidl

American Anarchist di Charlie Siskel

Tommaso di Kim Rossi Stuart

Austerlitz di Sergei Loznitsa

Assalto al cielo di Francesco Munzi

Our War di Bruno Chiaravallotti; Claudio Jampaglia; Benedetta Argentieri

I Called Him Morgan di Kasper Collin

One More Time With Feeling di Andrew Dominik

 

Orizzonti

Le reste est l’oeuvre de l’homme di Doria Achour

Tarde para la ira di Raul Arèvalo

Dadyaa di Bibhusan Basnet

Stanza 52 di Maurizio Braucci

King of the Belgians di Brosens/Woodworth

Lavor et Hakim di Rama Burshtein

Liberami di Federica Di Giacomo

Molly Bloom di Chiara Caselli

Samedi Cinema di Mamadu Dia

Koca Dùnya di Reha Erdem

Colombi di Luca Ferri

On the origin of Fear di Bayu Prihantoro Filemon

Good News di Giovanni Fumu

Ruah di Flurin Giger

Ce qui nous Éloigne di Wei Hu 

Gukoroku di Kei Ishikawa

Srecno, Orlo! di Sara Kern

Maudite Poutine di Karl Lemieux 

Amalimbo di Juan Pablo Libossart

Midwinter di Jake Mahaffy 

La Voz Perdida di Marcelo Martinessi

Sào Jorge di Marco Martins

Dawson City: Frozen Time di Bill Morrison

Rèparer les vivants di Katell Quillèvèrè

White Sun di Deepak Rauniyar

Malaria di Parviz Shahbazi

500,000 Pee di Chai Siris

Kèkszakàllù di Gastòn Solnicki

Dark Night di Tim Sutton

Prima Noapte di Andrei Tanase

Home di Fien Troch

Die Einsiedler di Ronny Trocker

Il più grande sogno di Michele Vannucci

Boys in the trees di Nicholas Verso

Ku Qian di Wang Bing

 

 

Settimana della Critica

Akher Wahed Fina (The Last of Us)
di Ala Eddine Slim
Tunisia-Qatar-UAE-Libano, 2016 – World Premiere

Drum 
di Keywan Karimi
Francia-Iran, 2016 – World Premiere

Jours de France (Four Days in France) 
di Jérôme Reybaud
Francia, 2016 – World Premiere

Los nadie (The Nobodies) 
di Juan Sebastián Mesa
Colombia, 2016 – International Premiere

Prank
di Vincent Biron
Canada, 2016 – World Premiere

Singing in Graveyards
di Bradley Liew
Malesia-Filippine, 2016 – World Premiere

Le ultime cose 
di Irene Dionisio
Italia-Svizzera-Francia, 2016 – World Premiere

Eventi speciali fuori concorso:

Film di apertura
Prevenge 
di Alice Lowe
Regno Unito, 2016 – World Premiere

Film di chiusura
Are We Not Cats 
di Xander Robin
USA, 2016 – World Premiere

Giornate degli autori

FILM DI APERTURA – IN CONCORSO

The War Show di Andreas Dalsgaard e Obaidah Zytoon
Danimarca / Finlandia, 2016, prima mondiale

CONCORSO

Hjartasteinn (Heartstone) di Guðmundur Arnar Guðmundsson
Opera prima
Islanda / Danimarca, 2016, prima mondiale

Hounds of Love di Ben Young
Opera prima
Australia, 2016, prima mondiale

Indivisibili (Indivisible) di Edoardo De Angelis
Italia, 2016, prima mondiale

Ne Gledaj Mi U Pijat (Quit Staring At My Plate) di Hana Jušić
Opera prima
Croazia / Danimarca, 2016, prima mondiale

Pamilya Ordinaryo di Eduardo Roy, Jr.
Filippine, 2016, prima internazionale

Pariente (Guilty Men) di Iván D. Gaona
Opera prima
Colombia, 2016, prima mondiale

Polina, Danser Sa Vie (Polina) di Valérie Muller e Angelin Preljocaj
Opera prima
Francia, 2016, prima mondiale

La ragazza del mondo (Wordly Girl) di Marco Danieli
Opera prima
Italia, 2016, prima mondiale

Sameblod (Sami Blood) di Amanda Kernell
Opera prima
Svezia / Danimarca / Norvegia, 2016, prima mondiale

Zai Jian Wa Cheng (The Road To Mandalay) di Midi Z
Myanmar / Taiwan Cina / Francia / Germania, 2016, prima mondiale

WOMEN’S TALES

#11 Seed di Naomi Kawase
Italia / Giappone, 2016

#12 That One Day di Crystal Moselle
Italia / Stati Uniti, UK, 2016, prima mondiale

EVENTI SPECIALI

In accordo con il Tribeca Film Festival
Always Shine di Sophia Takal
Stati Uniti, 2016, prima internazionale

Caffè (Coffee) di Cristiano Bortone
Italia / Belgio / Cina, 2016, prima mondiale

Il Profumo Del Tempo Delle Favole di Mauro Caputo
Italia, 2016, prima mondiale
Dal testo omonimo di Giorgio Pressburger

Rocco di Thierry Demaiziere e Alban Teurlai
Francia, 2016, prima mondiale

Vangelo di Pippo Delbono
Italia / Belgio, 2016, prima mondiale

You Never Had It – An Evening With Bukowski di Matteo Borgardt
Stati Uniti / Messico / Italia, 2016, prima mondiale

 

Cinema nel Giardino

Inseparables di Marcos Carnevale - Argentina

Franca: Chaos And Creation di Francesco Carrozzini - Italia, Usa (documentario)

In Dubious Battle di James Franco - Usa

Geumul (The Net) di Kim Ki-duk - Corea del Sud

L’estate addosso di Gabriele Muccino - Italia

The secret life of pets (3d) di Chris Renaud, Yarrow Cheney - Usa (film d’animazione)

Robinù di Michele Santoro - Italia (documentario)

Mi Art di Laurie Simmons - Usa

 

Venezia Classici

1848 di Dino Risi (Italia, 1948, 11’, B/N) - restauro: Archivio Nazionale Cinema Impresa-CSC-Cineteca Nazionale e Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano

An American Werewolf in London  [Un lupo mannaro americano a Londra] di John Landis (Gran Bretagna, 1981, 137’, Colore) - restauro: Universal Studios
 
L’argent [Il denaro] di Robert Bresson (Francia, Svizzera, 1983, 83’, Colore) - restauro: MK2
 
La battaglia di Algeri (The Battle of Algiers) di Gillo Pontecorvo (Italia, Algeria, 1966, 121’, B/N) - restauro: Cineteca di Bologna e Istituto Luce – Cinecittà in collaborazione con Surf Film Srl e Casbah Entertainment
 
The Brat  [La trovatella] di John Ford (Stati Uniti, 1931, 65’, B/N) - restauro: The Museum of Modern Art e The Film Foundation
 
Break up – L’uomo dei cinque palloni (The Man with the Balloons) di Marco Ferreri (Italia, Francia, 1965, 85’, B/N) - Restauro: Cineteca di Bologna e Museo Nazionale del Cinema  in collaborazione con Warner Bros
 
Dawn of the Dead – European Cut [Zombi] di George A. Romero (Stati Uniti, Italia, 1978, 116’, Colore) - restauro: Koch Media in collaborazione con Norton Trust e Antonello Cuomo
 
Manhattan di Woody Allen (Stati Uniti, 1979, 97’, B/N) - restauro: Park Circus, Metro Goldwyn Mayer
 
Oci Ciornie (Dark Eyes) di Nikita Michalkov (Italia, URSS, 1987, 144’, Colore) - restauro: Istituto Luce-Cinecittà e CSC-Cineteca Nazionale in collaborazione con Viggo
 
The Ondekoza di Kato Tai ( Giappone 1979, 107’, Colore) - restauro: Shochiku Co., Ltd.
 
Opfergang (The Great Sacrifice) [La prigioniera del destino] di Veit Harlan (Germania, 1942-1943, 97’, Colore) - restauro: Friedrich Wilhelm Murnau Stiftung
 
Pretty Poison [Dolce veleno] di Noel Black (Stati Uniti, 1968, 89’, Colore) - restauro: 20th Century Fox
 
Processo alla città (The City Stands Trial) di Luigi Zampa (Italia, 1952, 99’, B/N) - restauro: CSC-Cineteca Nazionale e Gaumont in collaborazione con Astrea. Sentimenti di giustizia
 
Profumo di donna (Scent of a Woman) di Dino Risi (Italia, 1974, 105’, Colore) - restauro: CSC-Cineteca Nazionale e Istituto Luce-Cinecittà in collaborazione con Dean Film
 
Shanzhong Chuanqi  [La leggenda della montagna] di King Hu (Hong Kong, 1979, 184’, Colore) - restauro: Taiwan Film Institute
 
Shichinin no Samurai  [I sette samurai] di Akira Kurosawa (Giappone, 1954, 207’, B/N) - restauro: Toho
 
Stalker di Andrej Tarkovskij (URSS, 1979, 162’, B/N, Colore) - restauro: Mosfilm (produttore del restauro Karen Shakhnazarov)
 
Tutti a casa  (Everybody Go Home!) di Luigi Comencini (Italia, Francia, 1960, 115’, B/N) - restauro: Filmauro e CSC-Cineteca Nazionale
 
Twentieth Century [XX secolo] di Howard Hawks (Usa, 1934, 91’, B/N) - restauro: Sony Pictures
 
Le Voleur [Il ladro di Parigi] di Louis Malle (Francia, Italia, 1965, 122’, Colore) - restauro: Gaumont

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.