fabelmans

Saranno anche controversi per la scarsa trasparenza della giuria e gli scandali degli ultimi anni, ma i Golden Globe restano comunque "l'anticamera degli Oscar". In attesa delle nomination a questi ultimi, ecco la lista dei premiati nell'edizione 2023, consegnati nella notte tra il 10 e l'11 gennaio ora italiana.

In grassetto trovate i vincitori delle categorie cinema e serie.

 

 

Miglior film – Drama

Avatar – La via dell’acqua
Elvis
The Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick

Miglior film – Comedy/musical

Babylon
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion – Knives Out
Gli spiriti dell’isola
Triangle of Sadness

Miglior regista

James Cameron (Avatar – La via dell’acqua)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Baz Luhrmann (Elvis)
Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola)
Steven Spielberg (The Fabelmans)

Miglior attore protagonista in un film drama

Austin Butler (Elvis)
Brendan Fraser (The Whale)
Hugh Jackman (The Son)
Bill Nighy (Living)
Jeremy Pope (The Inspection)

Miglior attrice protagonista in un film drama

Cate Blanchett (Tár)
Olivia Colman (Empire of Light)
Viola Davis (The Woman King)
Ana de Armas (Blonde)
Michelle Williams (The Fabelmans)

Miglior attore protagonista in un film comedy/musical

Diego Calva (Babylon)
Daniel Craig (Glass Onion – Knives Out)
Adam Driver (Rumore bianco)
Colin Farrell (Gli spiriti dell’isola)
Ralph Fiennes (The Menu)

Miglior attrice protagonista in un film comedy/musical

Lesley Manville (La signora Harris va a Parigi)
Margot Robbie (Babylon)
Anya Taylor-Joy (The Menu)
Emma Thompson (Il piacere è tutto mio)
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Miglior attore non protagonista in un film

Brendan Gleeson (Gli spiriti dell’isola)
Barry Keoghan (Gli spiriti dell’isola)
Brad Pitt (Babylon)
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)
Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Miglior attrice non protagonista in un film

Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
Kerry Condon (Gli spiriti dell’isola)
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
Dolly de Leon (Triangle of Sadness)
Carey Mulligan (Anche io)

Miglior sceneggiatura

Todd Field (Tár)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola)
Sarah Polley (Women Talking)
Steven Spielberg, Tony Kushner (The Fabelmans)

Miglior colonna sonora

Carter Burwell (Gli spiriti dell’isola)
Alexandre Desplat (Pinocchio di Guillermo del Toro)
Hildur Guðnadóttir (Women Talking)
Justin Hurwitz (Babylon)
John Williams (The Fabelmans)

Miglior canzone originale

Carolina da La ragazza della palude — Taylor Swift
Ciao Papa da Pinocchio di Guillermo del Toro — Roeben Katz, Guillermo del Toro
Hold My Hand da Top Gun: Maverick — Lady Gaga, BloodPop
Lift Me Up da Black Panther: Wakanda Forever — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler
Naatu Naatu da RRR — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj

Miglior film d’animazione

Il gatto con gli stivali 2 – L’ultimo desiderio
Inu-Oh
Pinocchio di Guillermo del Toro
Red

Miglior film internazionale

Argentina, 1985
Close
La donna del mistero (Decision to Leave)
Niente di nuovo sul fronte occidentale
RRR

Miglior serie – Drama

Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Scissione

Miglior serie – Comedy/musical

Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Mercoledì
Only Murders in the Building

Miglior miniserie o film per la tv

Black Bird
Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus

Miglior attore in una serie drama

Jeff Bridges (The Old Man)
Kevin Costner (Yellowstone)
Diego Luna (Andor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Scissione)

Miglior attrice in una serie drama

Emma D’Arcy (House of the Dragon)
Laura Linney (Ozark)
Imelda Staunton (The Crown)
Hilary Swank (Alaska Daily)
Zendaya (Euphoria)

Miglior attore in una serie comedy/musical

Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jeremy Allen White (The Bear)

Miglior attrice in in una serie comedy/musical

Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (L’assistente di volo – The Flight Attendant)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Jenna Ortega (Mercoledì)
Jean Smart (Hacks)

Miglior attore non protagonista in una serie drama o comedy/musical

John Lithgow (The Old Man)
Jonathan Pryce (The Crown)
John Turturro (Scissione)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Miglior attrice non protagonista in una serie drama o comedy/musical

Elizabeth Debicki (The Crown)
Hannah Einbinder (Hacks)
Julia Garner (Ozark)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Miglior attore in una miniserie o film per la tv

Taron Egerton (Black Bird)
Colin Firth (The Staircase – Una morte sospetta)
Andrew Garfield (In nome del cielo)
Evan Peters (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Miglior attrice in una miniserie o film per la tv

Jessica Chastain (George & Tammy)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Julia Roberts (Gaslit)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film per la tv

F. Murray Abraham (The White Lotus)
Domhnall Gleeson (The Patient)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Seth Rogen (Pam & Tommy)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film per la tv

Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
Daisy Edgar-Jones (In nome del cielo)
Niecy Nash (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Aubrey Plaza (The White Lotus)

 
 
 
 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.