Dal 1 al 6 novembre, la 22° edizione del Trieste Science+Fiction Festival porta sul grande schermo il genere fantastico, con oltre 50 anteprime cinematografiche mondiali, internazionali e nazionali e tre concorsi alla presenza di registi, attori e autori da tutto il mondo.

Tra gli ospiti più attesi, il regista Neil Marshall, cui verrà assegnato il prestigioso Premio Asteroide alla carriera in occasione dell’anteprima nazionale del suo ultimo film The Lair, un horror/sci-fi proiettato venerdì 4 novembre alle ore 20.00 presso il Politeama Rossetti. Il cineasta sarà anche protagonista di una masterclass dedicata al suo film d’esordio Dog Soldiers, che si svolgerà sabato 5 novembre alle ore 16,00 presso il Teatro Miela. Per tutte le info vi invitiamo a visitare il sito sciencefictionfestival.org, di seguito il programma completo.

Martedì 1 novembre

17.00_ Rossetti
The Thing
John Carpenter // [USA 1982, 109’] Classix

22.30_ Rossetti
Control
James Mark // [Canada 2022, 89’] Neon

Mercoledì 2 novembre

14.00_ Miela
To Exist
Gabriel Grieco // [Argentina 2021, 82’] Neon

15.00_ Rossetti
European Fantastic Shorts 01
AAVV // [99’] Fantastic Shorts

16.00_ Miela
Creature From the Black Lagoon
Jack Arnold // [USA 1954, 79’] Classix

17.00_ Rossetti
The Artifice Girl
Franklin Ritch // [USA 2022, 93’] Neon

18.00_ Miela
Carbon - The Unauthorised Biography
Daniella Ortega, Niobe Thompson
// [Canada, Germany, Australia 2022, 92’] Mondofuturo

20.00_ Rossetti
Rubikon
Magdalena Lauritsch // [Austria 2022, 110’] Neon

21.00_ Miela
New Religion
Keishi Kondo // [Japan 2022, 100’] Neon

22.30_ Rossetti
Night Sky
Jacob Gentry // [USA 2022, 86’] Neon

00.00_ Miela
Anthropophagus II
Dario Germani // [Italy 2022, 81’] Spazio Italia

Giovedì 3 novembre

11.00_ Rossetti
Soylent Green
Richard Fleischer // [USA 1973, 97’] Classix

11.00_ Miela
Maika: The Girl From Another Galaxy
Ham Tran // [Vietnam 2022, 108’] Education Program 

15.00_ Rossetti
European Fantastic Shorts 02
AAVV // [101’] Fantastic Shorts

16.00_ Miela
Zero
Faye Gilbert // [UK 2022, 75’] Neon

17.00_ Rossetti
The Witch: Part 2 - The Other One
Park Hoon-Jung // [South Korea 2022, 137’] Neon

18.00_ Miela
It’s Quieter in the Twilight
Billy Miossi // [USA, 2022, 83’] Mondofuturo

20.00_ Rossetti
LOLA
Andrew Legge // [UK, Ireland 2022, 79’] Neon

21.00_ Miela
Flowing
Paolo Strippoli // [Italy 2022, 95’] Spazio Italia


22.00_ Rossetti
The Breach
Rodrigo Gudiño // [Canada 2022, 92’] Neon

00.00_ Miela
Walking Against the Rain
Scott Lyus // [UK 2022, 95’] Neon

Venerdì 4 novembre

11.00_ Miela
Children of Stars
Jørn Nyseth Ranum, Aaslaug Vaa
// [Norway 2021, 60’] Education Program

15.00_ Rossetti
Something in the Dirt
Justin Benson, Aaron Moorhead
// [USA 2022, 116’] Neon

16.00_ Miela
Fantastic Shorts
AAVV // [80’] Fantastic Shorts

17.00_ Rossetti
Warriors of Future
Ng Yuen Fai // [Hong Kong 2022, 100’] Neon

18.00_ Miela
Into the Ice
Lars Henrik Ostenfeld
// [Denmark, Germany, 2022, 85’] Mondofuturo

20.00_ Rossetti
The Lair
Neil Marshall // [UK 2022, 96’] Neon

21.00_ Miela
Orchestrator of Storms
The Fantastique World of Jean Rollin
Dima Ballin, Kat Ellinger // [UK 2022, 113’] Sci-Fi Doc

22.00_ Rossetti
The Deal
Orsi Nagypal // [USA, Serbia 2022, 95’] Neon

00.00_ Miela
Pussycake
Pablo Parés // [Argentina 2022, 82’] Neon

Sabato 5 novembre

14.00_ Miela
Captain Nova
Maurice Trouwborst
// [The Netherlands 2021, 82’] Education Program

15.00_ Rossetti
The Impact
Chris Jones
// [UK 2022, 111’] Neon

16.00_ Miela
Dog Soldiers
Neil Marshall // [UK 2002, 105’] Classix
+Masterclass Neil Marshall

17.00_ Rossetti
Memory of Water
Saara Saarela
// [Finland, Germany, Estonia, Norway 2022, 101’] Neon

20.00_ Rossetti
Vesper
Kristina Buozyte, Bruno Samper
// [Lithuania, France, Belgium 2022, 114’] Neon

21.00_ Miela
Pluto
Renzo Carbonera // [Italy 2022, 75’] Spazio Italia

22.30_ Rossetti
Wolf Manor
Dominic Brunt // [UK 2022, 80’] Neon

00.00_ Miela
Mad Heidi
Johannes Hartmann, Sandro Klopfstein
// [Switzerland 2022, 92’] Neon

Domenica 6 novembre

11.00_ Miela
Invaders from Mars
William Cameron Menzies
// [USA 1953, 78’] Classix

14.00_ Miela
Spazio Corto
AAVV // [101’] Spazio Italia
15.00_ Rossetti

15.00_ Rossetti
Annular Eclipse
Chi Zhang // [China 2021, 97’] Neon

16.30_ Miela
Conferenza con Franco Malerba
Il ritorno alla Luna e la New Space Economy
_Ingresso libero

17.00_ Rossetti
Alienoid
Choi Dong-Hoon // [South Korea 2022, 142’] Neon

18.00_ Miela
Italian Space: From Astronaut to Deep Space
Marco Spagnoli
// [Italy 2022, 52’] Mondofuturo _Ingresso libero

20.30_ Rossetti
Cerimonia di premiazione
+Incredible but True
Quentin Dupieux // [France, Belgium 2022, 74’] Neon

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.