venezia2022

Dal 31 agosto al 10 settembre va in scena la 79esima Mostra del Cinema di Venezia, introdotta da White Noise di Noah Baumbach (film d'apertura, con Adam Driver e Greta Gerwig) e con un ricco programma che vuole riportare il cinema al centro dell'attenzione dopo due anni di sofferenza a causa della pandemia. Al centro il Concorso, valutato dalla giuria guidata da Julianne Moore e composta da Mariano Cohn, Leonardo Di Costanzo, Audrey Diwan, Leila Hatami, Kazuo Ishiguro, Rodrigo Sorogoyen. Questo il programma presentato dal direttore artistico Alberto Barbera.

C'è tantissima attesa per The Whale di Darren Aronofsky, con un inedito Brendan Fraser, The Bardo di Inarritu, il biopic Blonde su Marilyn Monroe, il nuovo film di Luca Guadagnino Bones and All. L'Italia è rappresentata anche da Il signore delle formiche di Gianni Amelio (sul processo Braibanti), L'immensità di Crialese e da Chiara di Susanna Nicchiarelli (sulla figura di S. Chiara)

Fuori concorso, le nuove serie di Von Trier e Refn, il film postumo di Kim Ki-duk, il nuovo lavoro corale di Paolo Virzì, l'atteso Don't Worry Darling, un nuovo western di Walter Hill e l'horror Pearl,  prequel di X- A Sexy Horror Story

Concorso

IL SIGNORE DELLE FORMICHE
Regia Gianni Amelio

THE WHALE
Regia Darren Aronofsky

WHITE NOISE
Regia Noah Baumbach

L’IMMENSITÀ
Regia Emanuele Crialese

SAINT OMER
Regia Alice Diop

BLONDE
Regia Andrew Dominik

TÁR
Regia Todd Field

LOVE LIFE
Regia Koji Fukada

ATHENA
Regia Romain Gavras

BONES AND ALL
Regia Luca Guadagnino

THE ETERNAL DAUGHTER
Regia Joanna Hogg

BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES
Regia Alejandro Iñárritu

SHAB, DAKHELI, DIVAR (OLTRE IL MURO)
Regia Vahid Jalilvand

THE BANSHEES OF INISHERIN
Regia Martin McDonagh

ARGENTINA, 1985
Regia Santiago Mitre

CHIARA
Regia Susanna Nicchiarelli

MONICA
Regia Andrea Pallaoro

KHERS NIST (GLI ORSI NON ESISTONO)
Regia Jafar Panahi

ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
Regia Laura Poitras

UN COUPLE
Regia Frederick Wiseman

THE SON
Regia Florian Zeller

LES MIENS
Regia Roschdy Zem

LES ENFANTS DES AUTRES
Regia Rebecca Zlotowski

Fuori concorso

FICTION

THE HANGING SUN
Regia Francesco Carrozzini

KAPAG WALA NANG MGA ALON (WHEN THE WAVES ARE GONE)
Regia Lav Diaz

LIVING
Regia Oliver Hermanus

DEAD FOR A DOLLAR
Regia Walter Hill

KÖNE TAEVAST (LA CHIAMATA DAL CIELO)
Regia KIM Ki-duk

DREAMIN’ WILD
Regia Bill Polhad

MASTER GARDENER
Regia Paul Schrader

SICCITÀ
Regia Paolo Virzì

PEARL
Regia Ti West

DON’T WORRY DARLING
Regia Olivia Wilde

NON FICTION

FREEDOM ON FIRE: UKRAINE’S FIGHT FOR FREEDOM
Regia Evgeny Afineevsky, Alex Kashpur

THE MATCHMAKER
Regia Benedetta Argenteri

GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ
Regia Enrico Ghezzi

A COMPASSIONATE SPY
Regia Steve James

MUSIC FOR BLACK PIGEONS
Regia Jørgen Leth, Andreas Koefoed

THE KIEV TRIAL
Regia Sergei Loznitsa

IN VIAGGIO AKA VIAGGI
Regia Gianfranco Rosi

BOBI WINE GHETTO PRESIDENT
Regia Christopher Sharp, Moses Bwayo

NUCLEAR
Regia Oliver Stone

SERIES

KINGDOM EXODUS
Regia Lars von Trier

COPENHAGEN COWBOY
Regia Nicolas Winding Refn

CORTOMETRAGGI

CAMARERA DE PISO
Regia Lucrecia Martel

A GUERRA FINITA
Regia Simone Massi

IN QUANTO A NOI
Regia Simone Massi

LOOK AT ME
Regia Sally Potter

Orizzonti

OBET’ (VITTIMA)
Regia Michal Blaško

TRENQUE LAUQUEN I
Regia Laura Citarella

TRENQUE LAUQUEN II
Regia Laura Citarella

VERA
Regia Tizza Covi, Rainer Frimmel

INNOCENCE
Regia Guy Davidi

PRINCESS
Regia Roberto De Paolis

BLANQUITA
Regia Fernando Guzzoni

OUR LA FRANCE
Regia Rachid Hami

ARU OTOKO (UN UOMO)
Regia Kei Ishikawa

CHLEB I SÓL (PANE E SALE)
Regia Damian Kocur

LUXEMBOURG, LUXEMBOURG
Regia Antonio Lukich

TI MANGIO IL CUORE
Regia Pippo Mezzapesa

TO THE NORTH
Regia Mihai Mincan

AUTOBIOGRAPHY
Regia Makbul Mubarak

LA SYNDICALISTE
Regia Jean-Paul Salomé

JANG-E JAHANI SEVOM (TERZA GUERRA MONDIALE)
Regia Houman Seyedi

NAJSREKNIOT ČOVEK NA SVETOT / NAJSRETNIJI ČOVJEK (L’UOMO PIÙ FELICE DEL MONDO)
Regia Teona Strugar Mitevska

A NOIVA (THE BRIDE)
Regia Sérgio Tréfaut

Orizzonti Cortometraggi Concorso


ON THE FRINGE (EN LOS MÁRGENES)
Regia Juan Diego Botto

CHRISTOPHER AT SEA
Regia Tom CJ Brown

MANUALE DI CINEMATOGRAFIA PER DILETTANTI - VOL. I
Regia Federico Di Corato

TRIA - DEL SENTIMENTO DEL TRADIRE
Regia Giulia Grandinetti

NOCOMODO
Regia Lola Halifa-Legrand

RUTUBET
Regia Turan Haste

SNOW IN SEPTEMBER
Regia Lkhagvadulam Purev-Ochir

PLEASE HOLD THE LINE
Regia Ce Ding TAN

THE FRUIT TREE
Regia Isabelle Tollenaere

III
Regia Salomé Villeneuve

LOVE FOREVER
Regia Clare Young

MY GIRLFRIEND
Regia Kawthar Younis

ALT PÅ EN GANG (EVERYTHING AT ONCE)
Regia Henrik Dyb Zwart

Orizzonti Extra


JANAIN MUALAQA (GIARDINI PENSILI)
Regia Ahmed Yassin Al Daradji

AMANDA
Regia Carolina Cavalli

ZAPATOS ROJOS
Regia Carlos Eichelmann Kaiser

NEZOUH
Regia Soudade Kaadan

L’ORIGINE DU MAL
Regia Sébastien Marnier

NOTTE FANTASMA
Regia Fulvio Risuleo

BI ROYA (SENZA DI LEI)
Regia Arian Vazirdaftari

VALERIA MITHATENET (VALERIA SI SPOSA)
Regia Michal Vinik

GOLIATH
Regia Adilkhan Yerzhanov

HEROICO
Regia David Zonana

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.