cannes2022

Aggiornamento con nomi della giuria e nuovi titoli

Il Festival di Cannes torna a maggio con un'edizione in grande spolvero che conta tra i nomi in programma David Cronenberg, Mario Martone, Park Chan Wook, James Gray, Jerzy Skolimoswki, Sergei Loznitsa, Kore-eda Hirokazu. Fuori concorso il ritorno di George Miller, il sequel di Top Gun e Elvis di Baz Luhrmann, senza dimenticare le serie tv: il festival presenta anche la nuova produzione televisiva di Marco Bellocchio, Esterno notte, su Aldo Moro, e la serie Irma Vep di Olivier Assayas. Le aspettative sono altissime: l'appuntamento è dal 17 al 28 maggio 2022 sulla Croisette.

CONCORSO 

“Holy Spider,” Ali Abbasi (Iran)

“Forever Young” Valeria Bruni Tedeschi (France)

“Crimes of the Future,” David Cronenberg (Canada)

“Tori and Lokita,” Jean-Pierre Dardenne and Luc Dardenne (Belgium)

“Stars at Noon,” Claire Denis (France)

“Brother and Sister” OR “Frère et Sœur,” Arnaud Desplechin (France)

“Close,” Lucas Dhont (Belgium)

 “Armageddon Time,” James Gray (U.S.)

“Broker,” Kore-eda Hirokazu (Japan)

“Nostalgia,” Mario Martone (Italy)

“R.M.N.,” Cristian Mungiu (Romania)

“Triangle of Sadness,” Ruben Östlund (Sweden)

“Decision to Leave,” Park Chan-Wook (S. Korea)

“Showing Up,” Kelly Reichardt (U.S.)

“Leila’s Brothers,” Saeed Roustaee (Iran)

 “Boy From Heaven,” Tarik Saleh (Sweden)

 “Tchaïkovski’s Wife,” Kirill Serebrennikov (Russia)

"Bora Bora", Albert Serra (Spain)

 "Mother and Son", Léonor Serraille

 “Eo” OR “Hi-Han,” Jerzy Skolimowski (Poland)

 "Le otto montagne", Felix Van Groeningen e Charlotte Vandermeersch (Italia)

 

Giuria: Vincent Lindon (presidente), Rebecca Hall, Deepika Padukone, Noomi Rapace, Jasmine Trinca, Asghar Farhadi, Ladj Ly, Jeff Nichols, Joachim Trier

 

UN CERTAIN REGARD

"Father and soldier", Mathieu Vadepied (film d'apertura)

“The Worst” OR “Les Pires,” Lise Akora and Romane Gueret (France)

“Burning Days,” Emin Alper (Turkey)

"More than Ever", Emily Atef (France)

“Metronom,” Alexandru Belc (Romania)

“Sick of Myself,” Kristoffer Borgli (Norway)

“All the People I’ll Never Be” OR “Retour à Séoul,” Davy Chou (Cambodia)

“Domingo and the Mist,” Ariel Escalante Meza (Costa Rica)

"Mediterranean Fever", Maha Haj (Germany)

“Plan 75,” Hayakawa Chie (Japan)

“War Pony,” Riley Keough and Gina Gammell (U.S.)

“Corsage,” Marie Kruetzer (Austria)

“The Stranger,” Thomas M. Wright (Australia)

“Butterfly Vision,” Maksim Nakonechnyi (Ukraine)

"Harka", Lotfy Nathan (France)

“Volada Land,” Hlynur Pálmason (Iceland)

“Rodeo,” Lola Quivoron (France)

“Joyland,” Saim Sadiq (Pakistan)

“The Silent Twins,” Agnieszka Smocynska (Poland)

"The Blue Caftan", Maryam Touzani (Morocco)

Giuria: Valeria Golino (presidente), Debra Granik, Joanna Kulig, Benjamin Biolay, Edgar Ramirez

 

FUORI CONCORSO

"Final Cut", Michel Hazanavicius (Francia) - Film d'apertura

“Elvis,” Baz Luhrmann (U.S.-Australia)

“Mascarade,” Nicolas Bedos (France)

“November,” Cédric Jimenez (France)

“Three Thousand Years of Longing,” George Miller (Australia)

“Top Gun: Maverick,” Joseph Kosinski (U.S.)

"The Innocent", Louis Garrel (France)

 

MIDNIGHT SCREENINGS

“Fumer Fait Tousser,” Quentin Dupieux (France)

“Hunt,” Lee Jung-Jae (S. Korea)

“Moonage Daydream,” Brett Morgen (U.S.)

"Rebel", Adil El Arbi, Bilall Fallah (Belgio)

 

SPECIAL SCREENINGS

“All That Breathes”, Shaunak Sen (India)

“The Natural History of Destruction”, Sergei Loznitsa (Ukraine)

“Jerry Lee Lewis: Trouble in Mind”, Ethan Coen (U.S.)

"My Imaginary Country", Patricio Guzman (Chile)

"The Vagabonds", Doroteya Droumeva (Germany)

"Feminist Repost", Marie Perrennès, Simon Depardon (France)

"Remains of the Wind", Tiago Guedes (Portugal)

"Little Nicholas – Happy as Can Be", Amandine Fredon, Benjamin Massoubre (France)

"Marcel!", Jasmine Trinca (Italy)

"Salam", Mélanie «Diam's», Houda Benyamina, Anne Cissé (France)

"For the Sake of Peace", Christophe Castagne, Thomas Sametin

 

CANNES PREMIERE

“Dodo,” Panos H. Koutras (Greece)

“Irma Vep,” Olivier Assayas (France)

“Esterno notte,” Marco Bellocchio (Italy)

“Nos Frangins,” Rachid Bouchareb (France)

"Don Juan", Serge Bozon (France)

"La nuit du 12", Dominik Moll (France)

"Diary of a Fleeting Affair", Emmanuel Mouret (France)

"As Bestas", Rodrigo Sorogoyen (Spain)

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.