VENEZIA2021

Dal 1° all'11 settembre si svolgerà la 78esima edizione della Mostra d'arte cinematografica di Venezia, che si situa in un periodo delicato per la ripresa del cinema in sala e più in generale dell'intero settore. Ecco il programma della manifestazione diretta da Alberto Barbera. 

 

CONCORSO

Madres paralelas di Pedro Almodovar (film d'apertura)
Mona Lisa and the Blood Moon di Ana Lily Amirpour
Un autre monde di Stéphane Brizé
The Power of the Dog di Jane Campion
America Latina di Fabio e Damiano D'Innocenzo
L'événement di Audrey Diwan
Official competicion di Gaston Duprat, Mariano Cohn
Il buco di Michelangelo Frammartino
Sundown di Michel Franco
Illusions perdues di Xavier Giannoli
The Lost Daughter di Maggie Gyllenhaal
Spencer di Pablo Larrain
Freaks Put di Gabriele Mainetti
Qui rido io di Mario Martone
On the Job: the Missing 8 di Erik Matti
Leave no Traces di Jan P. Matuszynski
Captain Volkonogov Escaped di Natasha Merkulova, Alekesi Chupov
The Card Counter di Paul Schrader
È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino
Reflection di Valentyn Vasyanovych
La Caja di Lorenzo Vigas
 

FUORI CONCORSO

Fiction

Il bambino nascosto di Roberto Andrò (film di chiusura)
Les Choses Humaines di Yvan Attal
Ariaferma di Leonardo Di Costanzo
Halloween Kills di David Gordon Green
La scuola cattolica di Stefano Mordini
Old Henry di Potsy Ponciroli
The Last Duel di Ridley Scott
Dune di Denis Villeneuve
Last Night in Soho di Edgar Wright
Scene da un matrimonio di Hagai Levi (miniserie in 5 episodi)
 
Non-fiction
Life of Crime 1984-2020 di Jon Alpert
Tranchées di Loup Bureau
Viaggio nel crepuscolo di Augusto Contento
Republic of Silence di Diana El Jeiroudi
Halleluja: Leonard Cohen, A Journey, A Song di Daniel Geller e Dayna Goldfine
DeAndré#DeAndré, Storia di un impiegato di Roberta Lena
Django&Django di Luca Rea
Ezio Bosso. Le cose che restano di Giorgio Verdelli

Cortometraggi
Plastic semiotic di Radu Jude
The Night di Tsai Ming-Lang
Sad Film di Vasili

ORIZZONTI

Les Promesses di Thomas Kruithof
Atlantide di Yuri Ancarani
Miracol di Bogdan George Apetri
Piligrimai di Laurynas Bareisa
Il Paradiso del pavone di Laura Bispuri
Pu Bu di Chung Mong-hong
El Hoyo en la cerca di Joaquin Del Paso
Amira di Mohamed Diab
À plein temps di Eric Gravel
Cenzorka di Peter Kerekes
Wela di Jakrawal Nilthamrong
El otro Tom di Rodrigo Plà e Laura Santullo
Vera Andrron Detin di Kaltrina Krasniqi
Bodeng Sar di Kavich Neang
El gran movimiento di Kiro Russo
Once upon a time in  di Aditya Vikram Sengupta
Nosorih di Oleg Sentsov
True Things di Harry Wootliff
Inu-oh di Yuasa Masaaki
 

ORIZZONTI EXTRA

Land of Dreams di Shirin Neshat e Shoja Azari
Costa Brava di Mounia Akl
Mama, Ya Doma di Vladimir Bitokov
Ma nuit di Antoinette Boulat
La ragazza ha volato di Wilma Labate
7 prisioneiros di Alexandre Moratto
The Blind Man Who Did Not to See Titanic di Teemu Nikki
La macchina delle immagini di Alfredo C. di Roland Sejko
 
PROIEZIONI SPECIALI
Le 7 giornate di Bergamo di Simona Ventura
La Biennale di Venezia: il cinema al tempo del Covid di Andrea Segre
 

BIENNALE COLLEGE

Al Oriente di José María Avilés
La Tana di Beatrice Baldacci
Nuestros Días Más Felices di Sol Berruezo Pichon-rivière
La Santa Piccola di Silvia Brunelli
The Cathedral di Ricky D’ambrose
Mon Père, Le Diable di Ellie Foumbi
Biennale College Cinema – Virtual Reality
Lavrynthos di Fabito Rychter, Amir Admoni

SETTIMANA DELA CRITICA

Eles Transportan a morte di Helena Girón e Samuel M. Delgado
Mondocane di Alessandro Celli
Mother Lode di Matteo Tortone,
Detours di Ekaterina Selenkina
The Salamander di Alex Carvalho
Zalava di Arsalan Amiri,
Karmalink di Jake Wachtel
The last chapter di Gianluca Matarrese, film di chiusura

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.