david-di-donatello

Ecco le nomination ai David di Donatello 2021 la cui cerimonia di consegna si terrà martedì 11 maggio e verrà trasmessa in diretta in prima serata su Rai 1, con la conduzione di Carlo Conti. IL record di candidature spetta a Volevo nascondermi di Giorgio Diritti (15), seguito da Hammamet (14), Favolacce (13), L'incredibile storia dell'Isola delle Rose e Miss Marx (11), Le sorelle Macaluso (6). Ovviamente, con le sale chiuse per gran parte dell'anno, sono stati presi in considerazione anche i film destinati ai cinema ma usciti in streaming.

Miglior film
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi 


Miglior regia
Fabio e Damiano D'Innocenzo per Favolacce
Gianni Amelio per Hammamet
Emma Dante per Le sorelle Macaluso
Susanna Nicchiarelli per Miss Marx
Giorgio Diritti per Volevo nascondermi


Miglior regista esordiente
Pietro Castellitto per I predatori
Ginevra Elkann per Magari
Mauro Mancini per Non odiare
Alice Filippi per Sul più bello
Luca Medici per Tolo Tolo


Miglior produttore
Favolacce
I predatori
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo Nascondermi


Migliore attrice protagonista
Vittoria Puccini per 18 regali
Paola Cortellesi per Figli
Micaela Ramazzotti per Gli anni più belli
Sophia Loren per La vita davanti a sé
Alba Rohrwacher per Lacci


Migliore attore protagonista
Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
Valerio Mastandrea per Figli
Pierfrancesco Favino per Hammamet
Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora
Elio Germano per Volevo nascondermi


Migliore attore non protagonista
Gabriel Montesi per Favolacce
Lino Musella per Favolacce
Giuseppe Cederna per Hammamet
Fabrizio Bentivoglio per L'incredibile storia dell'isola delle Rose
Silvio Orlando per Lacci


Migliore attrice non protagonista
Benedetta Porcaroli per 18 regali
Barbara Chichiarelli per Favolacce
Claudia Gerini per Hammamet
Matilda De Angelis per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Alba Rohrwacher per Magari


Migliore sceneggiatura originale
Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
Damiano e Fabio D'Innocenzo per Favolacce
Mattia Torre per Figli
Pietro Castellitto per I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni e Fredo Valla per Volevo nascondermi


Migliore sceneggiatura non originale
Salvatore Mereu per Assandira
Domenico Starnone, Francesco Piccolo e Daniele Luchetti per Lacci
Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli per Lasciami andare
Pupi Avati e Tommaso Avati per Lei mi parla ancora
Marco Pettenello e Gianni Di Gregorio per Lontano Lontano


Miglior autore della fotografia
Paolo Carnera per Favolacce
Luan Amelio Ujkaj per Hammamet
Gherardo Gossi per Le sorelle Macaluso
Crystel Fournier per Miss Marx
Michele D'Attanasio per Padrenorstro
Matteo Cocco per Volevo nascondermi


Miglior compositore
Nicola Piovani per Hammamet
Niccolò Contessa per I predatori
Michele Braga per L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys per Miss Marx
Pivio & Aldo De Scalzi per Non odiare
Marco Biscarini e Daniele Furlati per Volevo nascondermi


Miglior canzone originale
"Gli anni più belli" - Gli anni più belli
"Io sì" - La vita davanti a sé
"Miles Away" - Non odiare
"Immigrato" - Tolo Tolo
"Invisible" - Volevo nascondermi


Miglior scenografia
Favolacce
Hammamet
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi


Miglior costumista
Hammamet
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi


Miglior truccatore
Hammamet
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi


Miglior acconciatore
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi


Miglior Montatore
Favolacce
Figli
Hammamet
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Volevo nascondermi


Miglior suono
Favolacce
Hammamet
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi


Migliori effetti visivi
Hammamet
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Miss Marx
The Book of Vision
Volevo nascondermi


Miglior documentario
Faith
Mi chiamo Francesco Totti
Notturno
Puntasacra
The Rossellinis


Miglior film straniero
1917
I miserabili - Les Misérables
Jojo Rabbit
Richard Jewell
Sorry We Missed you


Miglior cortometraggio
Anne (VINCITORE)
Gas Station
Il gioco
L'oro di famiglia
Shero


David Giovani
18 regali
Favolacce
Gli anni più belli
L'incredibile storia dell'Isola delle Rose
Tolo Tolo

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.