Berlinale-2020

Dal 20 febbraio al 1º marzo 2020 si tiene la 70esima edizione della Berlinale, che come ogni anno offre un programma ricchissimo. Apre il festival My Salinger Year con Sigourney Weaver, mentre sono ben tre i film italiani in concorso: Favolacce dei fratelli D'Innocenzo, Volevo nascondermi di Giorgio Diritti e la coproduzione Siberia di Abel Ferrara. Di seguito, i titoli delle sezioni principali.

Concorso

Berlin Alexanderplatz
Germany / Netherlands
by Burhan Qurbani
with Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
World premiere

DAU. Natasha
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
with Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
World premiere

Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
Republic of Korea
by Hong Sangsoo
with Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
World premiere

Effacer l'historique (Delete History)
France / Belgium
by Benoît Delépine, Gustave Kervern
with Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
World premiere

El prófugo (The Intruder)
Argentina / Mexico
by Natalia Meta
with Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
World premiere

Favolacce (Bad Tales)
Italy / Switzerland
by Damiano & Fabio D'Innocenzo
with Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
World premiere

First Cow
USA
by Kelly Reichardt
with John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
International premiere

Irradiés (Irradiated)
France / Cambodia
by Rithy Panh
World premiere / Documentary form

Le sel des larmes (The Salt of Tears)
France / Switzerland
by Philippe Garrel
with Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
World premiere

Never Rarely Sometimes Always
USA
by Eliza Hittman
with Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
International premiere

Rizi (Days)
Taiwan
by Tsai Ming-Liang
with Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
World premiere

The Roads Not Taken
United Kingdom
by Sally Potter
with Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
World premiere

Schwesterlein (My Little Sister)
Switzerland
by Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
with Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
World premiere

Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
Germany / Czech Republic / Iran
by Mohammad Rasoulof
World premiere

Siberia
Italy / Germany / Mexico
by Abel Ferrara
with Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
World premiere

Todos os mortos (All the Dead Ones)
Brazil / France
by Caetano Gotardo, Marco Dutra
with Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee
World premiere

Undine
Germany / France
by Christian Petzold
with Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
World premiere

Volevo nascondermi (Hidden Away)
Italy
by Giorgio Diritti
with Elio Germano
World premiere

 

Berlinale Special

Berlinale Special Gala at Berlinale Palast
Charlatan
Czech Republic / Ireland / Poland / Slovakia
by Agnieszka Holland
with Ivan Trojan, Josef Trojan, Juraj Loj, Jaroslava Pokorná
World premiere

My Salinger Year
Canada / Ireland
by Philippe Falardeau
with Margaret Qualley, Sigourney Weaver, Douglas Booth, Seána Kerslake, Brían F.O’Byrne, Colm Feore, Théodore Pellerin, Yanic Truesdale, Hamza Haq, Leni Parker
World premiere / Opening Film

Onward
USA
by Dan Scanlon
with the voices of Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong
International premiere / Animation

Persian Lessons
Russian Federation / Germany / Belarus
by Vadim Perelman
with Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay, Leonie Benesch, Alexander Beyer, David Schütter, Luisa-Celine Gaffron
World premiere

Pinocchio
Italy / France
by Matteo Garrone
with Roberto Benigni
International premiere

Police (Night Shift)
France
by Anne Fontaine
with Omar Sy, Virginie Efira, Grégory Gadebois, Payman Maadi
World premiere

Berlinale Special Gala at Friedrichstadt-Palast
Curveball
Germany
by Johannes Naber
with Sebastian Blomberg, Dar Salim, Virginia Kull, Michael Wittenborn, Thorsten Merten, Franziska Brandmeier
World premiere

High Ground
Australia
by Stephen Maxwell Johnson
with Simon Baker, Jacob Junior Nayinggul, Jack Thompson, Callan Mulvey, Witiyana Marika, Esmerelda Marimowa, Aaron Pedersen
World premiere

Minamata
United Kingdom
by Andrew Levitas
with Johnny Depp, Hiroyuki Sanada, Minami, Bill Nighy
World premiere

Sa-nyang-eui-si-gan (Time to Hunt)
Republic of Korea
by Yoon Sung-hyun
with Lee Je-hoon, Ahn Jae-hong, Choi Woo-shik, Park Jeong-min, Park Hae-soo
World premiere

Berlinale Special at Haus der Berliner Festspiele
The American Sector
USA
by Courtney Stephens, Pacho Velez
World premiere / Documentary form

DAU. Degeneratsia (DAU. Degeneration)
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov
World premiere

Golda Maria
France
by Patrick Sobelman, Hugo Sobelman
World premiere / Documentary form

Hillary
USA
by Nanette Burstein
International premiere / Documentary series

Last and First Men
Iceland
by Jóhann Jóhannsson
Narrated by Tilda Swinton
World premiere / Documentary form

Nomera (Numbers)
Ukraine / Poland / Czech Republic / France
by Oleg Sentsov in collaboration with Akhtem Seitablaiev
with Evhen Chernykov, Agatha Larionova, Oleksandr Begma, Maksym Devizorov, Iryna Mak

The Nutty Professor
USA 1963
by Jerry Lewis
with Jerry Lewis, Stella Stevens, Del Moore, Kathleen Freeman, Med Flory, Norman Alden
Screening on the occasion of the Deutsche Kinemathek receiving exclusive documents from the estate of Jerry Lewis, with behind-the-scenes footage being shown prior to the film. The film will be presented by Jerry Lewis’ son Chris Lewis.

Paris Calligramme
Germany / France
by Ulrike Ottinger
World premiere / Documentary form

Speer Goes to Hollywood
Israel
by Vanessa Lapa
World premiere / Documentary form

Yi Zhi You Dao Hai Shui Bian Lan (Swimming Out Till The Sea Turns Blue)
People’s Republic of China
by Jia Zhang-ke
World premiere / Documentary form

 

Panorama

A l'abordage
France
by Guillaume Brac
with Éric Nantchouang, Salif Cissé, Édouard Sulpice, Asma Messaoudene, Ana Blagojevic
World premiere

Always Amber
Sweden
by Lia Hietala, Hannah Reinikainen
World premiere / Debut film / Panorama Dokumente

The Assistant
USA
by Kitty Green
with Julia Garner, Matthew Macfadyen, Kristine Froseth, Makenzie Leigh
International premiere

Aufzeichnungen aus der Unterwelt (Notes from the Underworld)
Austria
by Tizza Covi, Rainer Frimmel
with Kurt Girk, Alois Schmutzer
World premiere / Panorama Dokumente

Bloody Nose, Empty Pockets
USA
by Bill Ross IV, Turner Ross
International premiere

Cidade Pássaro (Shine Your Eyes)
Brazil / France
by Matias Mariani
with O. C. Ukeje, Chukwudi Iwuji, Indira Nascimento, Paulo Andre, Ike Barry
World premiere

Days of Cannibalism
France / South Africa / Netherlands
by Teboho Edkins
World premiere / Panorama Dokumente

Digger
Greece / France
by Georgis Grigorakis
with Vangelis Mourikis, Argyris Pandazaras
World premiere / Debut film

Eeb Allay Ooo!
India
by Prateek Vats
with Shardul Bhardwaj, Shashi Bhushan, Mahender Nath, Naina Sareen, Nitin Goel, Nutan Sinha
Debut film

Exil (Exile)
Germany / Belgium / Kosovo
by Visar Morina
with Mišel Matičević, Sandra Hüller, Rainer Bock, Thomas Mraz

Futur Drei (No Hard Feelings)
Germany
by Faraz Shariat
with Benjamin Radjaipour, Banafshe Hourmazdi, Eidin Jalali
World premiere / Debut film

Håp (Hope)
Norway / Sweden
by Maria Sødahl
with Andrea Bræin Hovig, Stellan Skarsgård

I Dream of Singapore
Singapore
by Lei Yuan Bin
International premiere / Panorama Dokumente

Jetzt oder morgen (Running on Empty)
Austria
by Lisa Weber
World premiere / Panorama Dokumente

Kød & Blod (Wildland)
Denmark
by Jeanette Nordahl
with Sandra Guldberg Kampp, Sidse Babett Knudsen, Joachim Fjelstrup, Elliott Crosset Hove, Besir Zeciri
World premiere / Debut film

Kotlovan (The Foundation Pit)
Russian Federation
by Andrey Gryazev
World premiere / Panorama Dokumente

Las Mil y Una (One in a Thousand)
Argentina / Germany
by Clarisa Navas
with Sofía Cabrera, Ana Carolina Garcia, Mauricio Vila, Luis Molina
World premiere

Mare
Switzerland / Croatia
by Andrea Štaka
with Marija Skaričić, Goran Navojec, Mateusz Kościukiewicz, Mirjana Karanović
World premiere

Minyan
USA
by Eric Steel
with Samuel H. Levine, Ron Rifkin, Christopher McCann, Mark Margolis, Richard Topol
World premiere

Mogul Mowgli
United Kingdom
by Bassam Tariq
with Riz Ahmed
World premiere

Nardjes A.
Algeria / France / Germany / Brazil / Qatar
by Karim Aïnouz
World premiere / Panorama Dokumente

One of These Days
Germany / USA
by Bastian Günther
with Carrie Preston, Joe Cole, Callie Hernandez
World premiere

Otac (Father)
Serbia / France / Germany / Croatia / Slovenia / Bosnia and Herzegovina
by Srdan Golubović
with Goran Bogdan, Boris Isaković, Nada Šargin
World premiere

Pari
Greece / France / Netherlands / Bulgaria
by Siamak Etemadi
with Melika Foroutan, Shahbaz Noshir, Sofia Kokkali, Argyris Padazaras, Lena Kitsopoulou
World premiere / Debut film

Petite fille (Little Girl)
France
by Sébastien Lifshitz
World premiere / Panorama Dokumente

O Reflexo do Lago (Amazon Mirror)
Brazil
by Fernando Segtowick
World premiere / Debut film / Panorama Dokumente

Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien (Schlingensief – A Voice that Shook the Silence)
Germany
by Bettina Böhler
with Christoph Schlingensief, Margit Carstensen, Irm Hermann, Alfred Edel, Udo Kier, Sophie Rois
World premiere / Debut film / Panorama Dokumente

Schwarze Milch (Black Milk)
Germany / Mongolia
by Uisenma Borchu
with Gunsmaa Tsogzol, Uisenma Borchu, Terbish Demberel, Franz Rogowski
World premiere

Semina il vento (Sow the Wind)
Italy / France / Greece
by Danilo Caputo
with Yile Yara Vianello, Feliciana Sibilano, Caterina Valente, Espedito Chionna
World premiere

Si c'était de l'amour (If It Were Love)
France
by Patric Chiha
World premiere / Panorama Dokumente

Suk Suk
Hong Kong, China
by Ray Yeung
with Tai Bo, Ben Yuen, Au Ga Man Patra, Lo Chun Yip, Lam Yiu Sing

Surge
United Kingdom
by Aneil Karia
with Ben Whishaw, Ellie Haddington, Ian Gelder, Jasmine Jobson
Debut film

Un crimen común (A Common Crime)
Argentina / Brazil / Switzerland
by Francisco Márquez
with Elisa Carricajo, Cecilia Rainero, Mecha Martínez, Eliot Otazo, Ciro Coien Pardo
World premiere

Vento Seco (Dry Wind)
Brazil
by Daniel Nolasco
with Leandro Faria Lelo, Allan Jacinto Santana, Renata Carvalho, Rafael Theophilo
World premiere

Welcome to Chechnya
USA
by David France
International premiere / Panorama Dokumente

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.