Interviste

IL CALENDARIO DI OTTOBRE 2019

ottobre-2019
 
 
Ricchissimo il calendario di ottobre delle uscite cinematografiche, a partire dall'attesissimo Joker, recente Leone d'Oro a Venezia. Questo mese escono però anche Le verità di Hirokazu Kore-Eda, lo spin off de Il grande LebowskiThe Jesus Rolls - Quintana è tornato di John Turturro, il nuovo Terminator, e interessanti opere italiane come il nuovo thriller di Donato Carrisi (con Toni Servillo e Dustin Hoffman) e l'ultima pellicola di Salvatores.
Leggi tutto...

venezia2019

Si svela finalmente il programma della 76esima Mostra del cinema di Venezia, davvero ricco di titoli. Ce n'è per tutti i gusti, dall'attesissimo Jokercon Joaquin Phoenix a Ad Astra, da Roman Polanski al Martin Eden di Pietro Marcello con Luca Marinelli. Di seguito, i i titoli della maniestazione e le giurie. 

 

Concorso

THE PERFECT CANDIDATE
Regia Haifaa Al Mansour
Interpreti Mila Alzahrani, Dhay, Nourah Al Awad, Khalid Abdulrhim / Arabia Saudita, Germania / 101’

OM DET OÄNDLIGA
Regia Roy Andersson
Interpreti Jane-Ege Ferling, Martin Serner, Bengt Bergius, Tatiana Delaunay, Anders Hellström, Thore Flygel / Svezia, Germania, Norvegia / 73’

WASP NETWORK
Regia Olivier Assayas
Interpreti Penélope Cruz, Ana de Armas, Edgar Ramírez, Wagner Moura, Gael García Bernal, Leonardo Sbaraglia / Francia, Belgio / 123’

MARRIAGE STORY
Regia Noah Baumbach
Interpreti Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern, Alan Alda, Ray Liotta, Julie Hagerty / Usa / 135’

GUEST OF HONOUR
Regia Atom Egoyan
Interpreti David Thewlis, Laysla De Oliveira, Luke Wilson, Rossif Sutherland / Canada / 105’

AD ASTRA
Regia James Gray
Interpreti Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, Donald Sutherland / Usa

A HERDADE
Regia Tiago Guedes
Interpreti Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, Ana Vilela da Costa, João Vicente, João Pedro Mamede / Portogallo, Francia / 166’

GLORIA MUNDI
Regia Robert Guédiguian
Interpreti Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin, Lola Naymark / Francia, Italia / 107’

WAITING FOR THE BARBARIANS
Regia Ciro Guerra
Interpreti Mark Rylance, Johnny Depp, Robert Pattinson, Gana Bayarsaikhan, Greta Scacchi / Italia / 104’

LA VÉRITÉ
Regia Kore-eda Hirokazu
Interpreti Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke, Clementine Grenier, Ludivine Sagnier / Francia, Giappone / 106’

EMA
Regia Pablo Larraín
Interpreti Mariana Di Girolamo, Gael García Bernal / Cile / 102’

LAN XIN DA JU YUAN
Regia Ye Lou
Interpreti Gong Li, Mark Chao, Joe Odagiri, Pascal Greggory, Tom Wlaschiha, Huang Xiangli / Cina / 126’

MARTIN EDEN
Regia Pietro Marcello
Interpreti Luca Marinelli, Jessica Cressy, Denise Sardisco, Vincenzo Nemolato, Marco Leonardi, Autilia Ranieri / Italia, Francia / 125’

LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA
Regia Franco Maresco
Interpreti Letizia Battaglia, Ciccio Mira / Italia / 105’

THE PAINTED BIRD
Regia Václav Marhoul
Interpreti Petr Kotlár, Udo Kier, Lech Dyblik, Jitka Čvančarová, Stellan Skarsgård, Harvey Keitel, Julian Sands / Repubblica Ceca, Ucraina, Slovacchia / 169’

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ
Regia Mario Martone
Interpreti Francesco Di Leva, Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco, Adriano Pantaleo, Daniela Ioia, Giuseppe Gaudino / Italia / 115’

BABYTEETH
Regia Shannon Murphy
Interpreti Eliza Scanlen, Toby Wallace, Essie Davis, Ben Mendelsohn / Australia / 120’

JOKER
Regia Todd Phillips
Interpreti Joaquin Phoenix, Robert De Niro / Usa / 118’

J’ACCUSE
Regia Roman Polanski
Interpreti Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, Grégory Gadebois / Francia, Italia / 126’

THE LAUNDROMAT
Regia Steven Soderbergh
Interpreti Meryl Streep, Gary Oldman, Antonio Banderas, Jeffrey Wright, Matthias Schoenaerts, James Cromwell, Sharon Stone / Usa / 95’

JI YUAN TAI QI HAO
Regia Yonfan
Interpreti voci di Sylvia Chang, Zhao Wei, Alex Lam, Kelly Yao (animazione) / Hong Kong / 125’

 

Fuori Concorso

SEBERG
Regia Benedict Andrews
Interpreti Kristen Stewart, Jack O’Connell, Anthony Mackie, Vince Vaughn / Usa

VIVERE
Regia Francesca Archibugi
Interpreti Micaela Ramazzotti, Adriano Giannini, Massimo Ghini, Marcello Fonte, Roisin O’Donovan, Andrea Calligari / Italia / 103’

THE BURNT ORANGE HERESY
Regia Giuseppe Capotondi
Interpreti Claes Bang, Elizabeth Debicki, Donald Sutherland, Mick Jagger / Regno Unito, Italia / 99’

MOSUL
Regia Matthew Michael Carnahan
Usa

ADULTS IN THE ROOM
Regia Costa Gavras
Interpreti Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur, Daan Schuurmans, Josiane Pinson, Aurelien Recoing / Francia, Grecia / 124’

THE KING
Regia David Michôd
Interpreti Timothée Chalamet, Joel Edgerton, Sean Harris, Tom Glynn-Carney, Lily-Rose Depp, Thomasin McKenzie, Robert Pattinson, Ben Mendelsohn / Regno Unito, Ungheria / 133’

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Regia Gabriele Salvatores
Interpreti Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno / Italia / 97’
NON FICTION

WOMAN
Regia Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova
Francia / 104’

ROGER WATERS US + THEM
Regia Sean Evans, Roger Waters
Regno Unito / 122’

I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO
Regia Yervant Gianikian
Italia / 100’

CITIZEN K
Regia Alex Gibney
Regno Unito, Usa / 128’

CITIZEN ROSI
Regia Didi Gnocchi, Carolina Rosi
Italia / 130’

THE KINGMAKER
Regia Lauren Greenfeld
Usa / 100’

STATE FUNERAL
Regia Sergei Loznitsa
Paesi Bassi, Lituania / 135’

COLECTIV
Regia Alexander Nanau
Romania, Lussemburgo / 109’

45 SECONDS OF LAUGHTER
Regia Tim Robbins
Usa / 95’

IL PIANETA IN MARE
Regia Andrea Segre
Italia / 93’
PROIEZIONI SPECIALI

NO ONE LEFT BEHIND
Regia Guillermo Arriaga
Interpreti Danny Huston, Jorge A. Jimenez / Messico / 29’

ELECTRIC SWAN
Regia Konstantina Kotzamani
Interpreti Juan Carlos Aduviri, Nelly Prince, Elisa Massino / Francia, Grecia, Argentina / 40’

IRRÉVERSIBLE – INVERSION INTÉGRALE
Regia Gaspar Noé
Interpreti Monica Bellucci, Vincent Cassel, Albert Dupontel, Jo Prestia, Philippe Nahon / Francia / 86’

ZEROZEROZERO
Regia Stefano Sollima
Interpreti Andrea Riseborough, Dane DeHaan, Gabriel Byrne, Giuseppe De Domenico, Adriano Chiaramida / Italia / 117’

THE NEW POPE
Regia Paolo Sorrentino
Interpreti Jude Law, John Malkovich, Silvio Orlando, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier / Italia, Francia, Spagna / 120’

NEVER JUST A DREAM: STANLEY KUBRICK AND EYES WIDE SHUT
Regia Matt Wells
Regno Unito / 8’

EYES WIDE SHUT
Regia Stanley Kubrick
Interpreti Nicole Kidman, Tom Cruise, Sydney Pollack, Marie Richardson, Rade Serbedzija, Leelee Sobieski / Usa, Regno Unito / 1999 / 159’

Orizzonti

ZUMIRIKI
Regia Oskar Alegria
Spagna / 122’

BIK ENEICH – UN FILS
Regia Mehdi M. Barsaoui
Interpreti Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri, Noomene Hamda, Slah Msaddek, Med Ali Ben Jemaa / Tunisia, Francia, Libano, Qatar / 96’

BLANCO EN BLANCO
Regia Theo Court
Interpreti Alfredo Castro, Lars Rudolph, Lola Rubio, Esther Vega, Alejandro Goic, Ignacio Ceruti / Spagna, Cile, Francia, Germania / 100’

MES JOURS DE GLOIRE
Regia Antoine de Bary
Interpreti Vincent Lacoste, Emmanuelle Devos, Christophe Lambert, Noée Abita, Damien Chapelle / Francia / 98’

NEVIA
Regia Nunzia De Stefano
Interpreti Virginia Apicella, Pietra Montecorvino, Rosi Franzese, Pietro Ragusa, Franca Abategiovanni, Simone Borelli / Italia / 86’

PELIKANBLUT
Regia Katrin Gebbe
Interpreti Nina Hoss, Katerina Lipovska, Adelia-Constance Giovanni Ocleppo / Germania, Bulgaria / 121’

MOFFIE
Regia Oliver Hermanus
Interpreti Kai Luke Brummer, Ryan de Villiers, Matthew Vey, Stefan Vermaak, Hilton Pelser / Sud Africa, Regno Unito / 99’

RIALTO
Regia Peter Mackie Burns
Interpreti Tom Vaughan-Lawlor, Tom Glynn-Carney, Monica Dolan, Sophie Jo Wasson, Scott Graham, Michael Smiley / Irlanda, Regno Unito / 90’

BOROTMOKMEDI (IL CRIMINALE)
Regia Dmitry Mamuliya
Interpreti Giorgi Petriashvili, Madona Chachkhiani, Natalia Jugheli, Nukri Revishvili, Vasilisa Zemskova, Anna Talakvadze / Georgia, Russia / 135’

REVENIR
Regia Jessica Palud
Interpreti Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d’Assumçao, Hélène Vincent, Franck Falise, Jonathan Couzinié / Francia / 76’

GIANTS BEING LONELY
Regia Grear Patterson
Interpreti Jack Irving, Ben Irving, Lily Gavin, Amalia Culp, Gabe Fazio / Usa / 81’

VERDICT
Regia Raymund Ribay Gutierrez
Interpreti Max Eigenmann, Kristoffer King, Jordhen Suan, Rene Durian / Filippine / 100’

METRI SHESHO NIM
Regia Saeed Roustaee
Interpreti Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Parinaz Izadyar, Farhad Aslani, Hooman Kiaie / Iran / 135’

CHOLA
Regia Sasidharan Sanal Kumar
Interpreti Joju George, Nimisha Sajayan, Akhil Viswanath / India / 120’

HAVA, MARYAM, AYESHA
Regia Sahraa Karimi
Interpreti Arezoo Ariapoor, Fereshta Afshar, Hasiba Ebrahimi / Afghanistan / 86’

SOLE
Regia Carlo Sironi
Interpreti Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Barbara Ronchi, Bruno Buzzi / Italia, Polonia / 102’

MADRE
Regia Rodrigo Sorogoyen
Interpreti Marta Nieto, Jules Porier, Àlex Brendemühl, Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Guillaume Arnault / Spagna, Francia / 130’

QIQIU
Regia Pema Tseden
Interpreti Sonan Wangmo, Jinpa, Yangshik Tso / Cina / 102’

ATLANTIS
Regia Valentyn Vasyanovych
Interpreti Andriy Rymaruk, Liudmyla Bileka, Vasyl Antoniak / Ucraina / 106’
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI CONCORSO

SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI
Regia Beatrice Baldacci
Italia / 13’

KINGDOM COME
Regia Sean Robert Dunn
Interpreti Emun Elliott, Megan Shandley, Tony Warner / Regno Unito / 17’

GIVE UP THE GHOST
Regia Zain Duraie
Interpreti Maria Zreik, Ziad Bakri, Nibal Al Awadi, Amin Safi / Giordania, Svezia / 15’

NACH ZWEI STUNDEN WAREN ZEHN MINUTEN VERGANGEN
Regia Steffen Goldkamp
Germania / 19’

THE DIVER
Regia Jamie Helmer, Michael Leonard
Interpreti Nicholas Denton, John Brunpton, Kaarin Fairfax, Julie Nihill, Dana Miltins / Francia, Australia / 12’

ROQAIA
Regia Diana Saqeb Jamal
Interpreti Roqia Rasuli, Asadullah Rasuli, Gavhar Taj Salmanian, Qorban Ali Salmanian / Afghanistan, Bangladesh / 10’

MORAE (SABBIA)
Regia Kyungrae Kim
Interpreti James Chung, Hanna Cho, Jongki Son / Corea del Sud / 16’

LE COUP DES LARMES
Regia Clémence Poesy
Interpreti India Hair, Sabine Timoteo / Francia / 20’

DELPHINE
Regia Chloé Robichaud
Interpreti Daria Oliel-Sabbagh, Ines Feghouli, Ambre Jabrane, Wiam Mohktari / Canada / 14’

DARLING
Regia Saim Sadiq
Interpreti Abdullah Malik, Alina Khan, Mehar Bano, Nadia Afgan / Pakistan, Usa / 16’

SH_T HAPPENS
Regia David Štumpf, Michaela Mihályi
Interpreti (animazione) / Repubblica Ceca, Slovacchia, Francia / 13’

CÃES QUE LADRAM AOS PÁSSAROS
Regia Leonor Teles
Interpreti Vincente Gil, Salvador Gil, Maria Gil, Mariana Gil, António Gil / Portogallo / 20’

FIEBRE AUSTRAL
Regia Thomas Woodroffe
Interpreti Francisca Gavilán, Nicolás Sobarzo, Roberto Villena, José Soza / Cile / 20’
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

CONDOR ONE
Regia Kevin Jerome Everson
Usa / 8’

GUO4
Regia Peter Strickland
Interpreti Jyula Muskovics, Csaba Molnár / Ungheria / 3’

Sconfini

CHIARA FERRAGNI – UNPOSTED
Regia Elisa Amoruso

LES ÉPOUVENTAILS
Regia Nouri Bouzid

AMERICAN SKIN
Regia Nate Parker

IL VARCO
Regia Federico Ferrone, Michele Manzolini

EFFETTO DOMINO
Regia Alessandro Rossetto

BEYOND THE BEACH – THE HELL AND THE HOPE
Regia Graeme Scott, Buddy Squires

Venezia Classici (restauri)

THE INCREDIBLE SHRINKING MAN (RADIAZIONI BX: DISTRUZIONE UOMO)
Regia Jack Arnold
Interpreti Grant Williams, Randy Stuart, April Kent / 1957 / 81’

LA COMMARE SECCA
Regia Bernardo Bertolucci
Interpreti Francesco Ruiu, Giancarlo De Rosa, Vincenzo Ciccora / 1962 / 88’

STRATEGIA DEL RAGNO
Regia Bernardo Bertolucci
Interpreti Giulio Brogi, Alida Valli, Pippo Campanini / 1970 / 100’

ENSAYO DE UN CRIMEN (ESTASI DI UN DELITTO)
Regia Luis Buñuel
Interpreti Ernesto Alonso, Miroslava, Rita Macedo / 1955 / 89’

LE PASSAGE DU RHIN (IL PASSAGGIO DEL RENO)
Regia André Cayatte
Interpreti Charles Aznavour, Nicole Courcel, Georges Rivière / 1960 / 125’

MARIA ZEF
Regia Vittorio Cottafavi
Interpreti Siro Angeli, Anna Bellina, Renata Chiappino / 1981 / 123’

CRASH
Regia David Cronenberg
Interpreti James Spader, Holly Hunter, Elias Koteas / 1996 / 100’

KHANEH SIAH AST (LA CASA È NERA)
Regia Forough Farrokhzad
Interpreti (documentario) / 1963 / 20’

LO SCEICCO BIANCO
Regia Federico Fellini
Interpreti Alberto Sordi, Giulietta Masina, Brunella Bovo / 1952 / 86’

SODRÁSBAN (NELLA CORRENTE)
Regia István Gaál
Interpreti Andrea Drahota, Marianna Moór, Istvánné Zsipi / 1964 / 81’

TAPPEHA-YE MARLIK
Regia Ebrahim Golestan
Interpreti (documentario) / 1963 / 15’

LA MUERTE DE UN BURÓCRATA (LA MORTE DI UN BUROCRATE)
Regia Tomás Gutiérrez Alea
Interpreti Salvador Wood, Silvia Planas, Manuel Estanillo / 1966 / 85’

OUT OF THE BLUE
Regia Dennis Hopper
Interpreti Linda Manz, Dennis Hopper, Sharon Farrell / 1980 / 94’

EXTASE (ESTASI)
Regia Gustav Machatý
Interpreti Hedy Lamarr, Aribert Mog, Zvonimir Rogoz / 1933 / 82’

MAURI
Regia Merata Mita
Interpreti Anzac Wallace, Eva Rickard, James Heyward / 1988 / 101’

TIRO AL PICCIONE
Regia Giuliano Montaldo
Interpreti Eleonora Rossi Drago, Jacques Charrier, Francisco Rabal / 1961 / 114’

FRANCISCA
Regia Manoel de Oliveira
Interpreti Teresa Menezes, Diogo Dória, Mário Barroso / 1981 / 166’

NEW YORK, NEW YORK
Regia Martin Scorsese
Interpreti Liza Minnelli, Robert De Niro, Lionel Stander / 1977 / 155’

KALINA KRASNAYA (VIBURNO ROSSO)
Regia Vasiliy Shukshin
Interpreti Lidiya Fedoseeva-Shukshina, Vasiliy Shukshin, Ivan Ryzhov / 1974 / 110’

WAY OF A GAUCHO (IL GRANDE GAUCHO)
Regia Jacques Tourneur
Interpreti Rory Calhoun, Gene Tierney, Richard Boone / 1952 / 87’
DOCUMENTARI

FELLINI FINE MAI
Regia Eugenio Cappuccio
Italia / 2019 / 80’

BOIA, MASCHERE E SEGRETI: L’HORROR ITALIANO DEGLI ANNI SESSANTA
Regia Steve Della Casa

800 MAL EINSAM: EIN TAG MIT DEM FILMEMACHER EDGAR REITZ
Regia Anna Hepp

SE C’È UN ALDILÀ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI
Regia Simone Isola, Fausto Trombetta

LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI
Regia Fabrizio Laurenti, Niccolò Vivarelli

BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU
Regia Bárbara Paz

LEAP OF FAITH
Regia Alexandre O. Philippe

FULCI FOR FAKE
Regia Simone Scafidi

TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER
Regia Andrej Andrejevich Tarkovskij Jr.

BIENNALE COLLEGE

THE END OF LOVE
Regia Keren Ben Rafael

LESSONS OF LOVE
Regia Chiara Campara

THIS IS NOT A BURIAL, IT’S A RESURRECTION
Regia Jeremiah Lemonhang Mosese

VENICE VIRTUAL REALITY
THESE SLEEPLESS NIGHTS
Regia Gabo Arora
Usa, Canada / 20’

LOVESEAT
Regia Kiira Benzing
Usa / 60’

GLIMPSE (PREVIEW)
Regia Benjamin Cleary, Michael O’Connor
Interpreti Taron Edgerton, Lucy Boynton / Regno Unito, Irlanda / 6’

PORTON DOWN
Regia Callum Cooper
Regno Unito / 15’

BODYLESS
Regia Hsin-Chien Huang
Taiwan / 31’

PAGAN PEAK VR
Regia Ioulia Isserlis, Max Sacker
Interpreti Christian Stotz, Bennet Büker, Ioulia Isserlis, Phillippe Droste / Germania / 45’

A LIFE IN FLOWERS
Regia Armando Kirwin
Interpreti Azuma Makoto / Usa, Giappone / 20’

A LINHA
Regia Ricardo Laganaro
Brasile / 12’

INORI
Regia Miwa Komatsu
Interpreti Komatsu Miwa / Taiwan, Giappone / 17’

COSMOS WITHIN US
Regia Tupac Martir
Interpreti Janine Horsburgh, Nathan Grosnickel, Rhys Gannon, Rosy Levine / Regno Unito, Lussemburgo / 45’

DOCTOR WHO THE EDGE OF TIME
Regia Marcus Moresby
Interpreti Jodie Whitaker, Jennifer Saayeng, James Goode, Adjoa Andoh / Regno Unito / 30’

BRITANNIA VR: OUT OF YOUR MIND
Regia Kim-Leigh Pontin
Interpreti Mackenzie Crooke, Liana Cornell / Regno Unito / 20’

DOWNLOADED
Regia Ollie Rankin
Interpreti Tiera Skovbye / Canada / 8’

THE KEY
Regia Celine Tricart
Interpreti Alia Shawkat / Usa / 20’
IN CONCORSO – LINEARE

BATTLE HYMN
Regia Yair Agmon
Interpreti Itamar Eliyahu, Tomer Macloof, Offer Becher, Matan Jez / Israel / 11’

BATTLESCAR – PUNK WAS INVENTED BY GIRLS
Regia Martin Allais, Nico Casavecchia
Interpreti Rosario Dawson / Francia, Usa / 28’

DAUGHTERS OF CHIBOK
Regia Joel Benson
Nigeria / 11’

ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5×1 PROJECT]
Regia Chiang Wei Liang
Interpreti Yoga Pratama, Prapamonton Eiamchan, Yao-Chun Yao, Wissanu Likitsathaporn / Taiwan, Singapore / 30’

GHOST IN THE SHELL: GHOST CHASER
Regia Hiroaki Higashi
Interpreti Kira Buckland, Kaijli Tang, Stephanie Sheh / Giappone / 8’

PASSENGER
Regia Isobel Knowles, Van Sowerwine
Interpreti Sami Shah / Australia / 10’

THE WAITING ROOM VR
Regia Victoria Mapplebeck
Regno Unito / 15’

BLACK BAG
Regia Qing Shao
Interpreti Shao Qing / Cina / 12’

VR FREE
Regia Milad Tangshir
Italia / 10’

GLOOMY EYES
Regia Tereso Jorge, Fernando Maldonado
Interpreti Colin Farrell, Tahar Raheem, Max Riemlet, Jam Hsiao / Francia, Argentina, Taiwan, Usa / 18’

O [5×1 PROJECT]
Regia Qiu Yang
Interpreti Olivier de Sagazan / Taiwan, Cina / 23’

EX ANIMA EXPERIENCE
Regia Pierre Zandrowicz, Bartabas
Francia / 13’
BEST OF VR – FUORI CONCORSO

TONANDI
Regia AA. VV.
Usa, Islanda / 30’

THE COLLIDER
Regia Miss M Abdalla
Regno Unito / 40’

TO THE MOON
Regia Laurie Anderson, Hsin-Chien Huang
Usa / 15’

A FISHERMAN’S TALE
Regia Balthazar Auxietre, Alexis Moroz
Interpreti Jacob Augustin / Francia / 20’

WOLVES IN THE WALL: IT’S ALL OVER
Regia Pete Billington
Interpreti Cadence Goblirsch, Elizabeth Carena, Jeffrey Wright, Noah Schnapp, Isabella Rossellini / Usa / 20’

BONFIRE
Regia Eric Damell
Usa / 20’

ELEVEN ELEVEN
Regia Mehrad Noori, Michael Salmon, Lucas Taylor
Interpreti Paul-Mikél Williams, Enuka Okuma, Necar Zadegan, Chris Tergliafera / Usa, Regno Unito / 90’

LE CRI VR
Regia Sandra Paugam, Charles Ayats
Interpreti Paul Hamy, Ann Christine, Anna Flori Lamour / Francia / 15’

TRAVELLING WHILE BLACK
Regia Roger Ross Williams, Ayesha Nadarajah, Felix Lajeunesse, Paul Raphaël
Usa, Canada / 20’

THE MAKING OF [5×1 PROJECT]
Regia Midi Z
Interpreti Ke-Xi Wu, Ming-Shuai Shih / Taiwan / 10’


BIENNALE COLLEGE CINEMA VR – FUORI CONCORSO

FEATHER
Regia Keisuke Itoh
Interpreti (animazione) / Giappone / Giappone12’

SZEPTY (SUSSURRI)
Regia Patryk Jordanowicz, Jacek Naglowsky
Interpreti Irina Kotelnikova / Polonia / 21’

SUBLIMATION
Regia Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Interpreti Yuko Kominami, Kevin Muhlen, Elisabet Johannesdottir / Germania / 15’

EVENTO SPECIALE 

BU SAN (GOODBYE, DRAGON INN)Regia  Tsai Ming- Liang
Interpreti  Lee Kang-Sheng, Chen Shiang-Chyi, Kiyonobu Mitamura, Miao Tien, Shih Chun, Yang Kuei-Mei / Taiwan / 82’

 

GIURIE

Venezia 76
· Lucrecia Martel - Presidente (Argentina), regista
· Piers Handling (Canada), storico e critico
· Mary Harron (Canada), regista
· Stacy Martin (UK), attrice
· Rodrigo Prieto (Messico), direttore della fotografia
· Tsukamoto Shinya (Giappone), regista
· Paolo Virzì (Italia), regista

Orizzonti
· Susanna Nicchiarelli - Presidente (Italia), regista
· Mark Adams (UK), direttore artistico
· Rachid Bouchareb (Francia), regista
· Álvaro Brechner (Uruguay), regista
· Eva Sangiorgi (Italia), direttore artistico

Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”
· Emir Kusturica - Presidente (Serbia), regista
· ​Antonietta De Lillo (Italia), regista
· ​Hend Sabry (Tunisia), attrice
· ​Michael J. Werner (Hong Kong SAR, USA), produttore
· ​Terence Nance (USA), regista

Venice Virtual Reality
· Laurie Anderson - Presidente (USA), compositrice, artista, regista
· Francesco Carrozzini (Italia), fotografo
· Alysha Naples (Italia), designer

Venezia Classici
· Costanza Quatriglio (Italia), regista

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.