Interviste

IL CALENDARIO DI NOVEMBRE 2019

calendario-novembre2019

Scorsese, Polanski, Allen: cosa chiedere di più a questo calendario delle uscite in sala di novembre? Un mese ricchissimo, che vede anche il ritorno di Ken Loach, di Frozen, l'arrivo della Palma d'Oro Parasite e di un atteso film d'animazione italiano come La famosa invasione degli orsi. Senza dimenticare che anche gli attori possono tirare fuori doti da regista, come dimostrano i casi di Edward Norton, Casey Affleck e Marco Bocci. Di seguito, tutte le uscite del mese.
Leggi tutto...

loro-2

Sono state rese note le candidature dei Nastri D'Argento 2018, i premi assegnati dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani (SNGCI). In testa Loro di Paolo Sorrentino, con ben 12 candidature: seguono Ammore e malavita dei Manetti Bros. e Dogman di Matteo Garrone (9), Napoli velata di Ferzan Ozpetek (8) e A casa tutti bene di Gabriele Muccino (5). Di seguito, l'elenco completo.

MIGLIOR FILM
-A CIAMBRA - Jonas CARPIGNANO
-CHIAMAMI COL TUO NOME - Luca GUADAGNINO
-DOGMAN - Matteo GARRONE
-LAZZARO FELICE - Alice ROHRWACHER
-LORO - Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGIA
-Paolo FRANCHI - DOVE NON HO MAI ABITATO
-Matteo GARRONE - DOGMAN
-Luca GUADAGNINO - CHIAMAMI COL TUO NOME
-Gabriele MUCCINO - A CASA TUTTI BENE
-Susanna NICCHIARELLI - NICO, 1988
-Ferzan OZPETEK - NAPOLI VELATA
-Paolo SORRENTINO - LORO

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
-Dario ALBERTINI - MANUEL
-Valerio ATTANASIO - IL TUTTOFARE
-Donato CARRISI - LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
-Fabio D'INNOCENZO, Damiano D'INNOCENZO - LA TERRA DELL’ABBASTANZA
-Annarita ZAMBRANO - DOPO LA GUERRA

MIGLIOR PRODUTTORE 
-ARCHIMEDE e RAI CINEMA - Matteo GARRONE e Paolo DEL BROCCO - DOGMAN
-INDIGO FILM- Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI - LORO, IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE
-LOTUS PRODUCTION (società LEONE FILM GROUP) - Marco BELARDI (con RAI CINEMA)- A CASA TUTTI BENE - HOTEL GAGARIN
LOTUS è anche candidata per la produzione esecutiva di THE PLACE
-MADELEINE- Carlo MACCHITELLA e MANETTI BROS. FILM (con RAI Cinema) - AMMORE E MALAVITA
-MEDUSA FILM - Giampaolo LETTA - THE PLACE
-PEPITO PRODUZIONI Agostino, Maria Grazia, Giuseppe SACCA’ (con RAI CINEMA) - LA TERRA DELL’ABBASTANZA e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions - DOVE NON HO MAI ABITATO
-V IVO FILM - Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA (con RAI CINEMA) - NICO, 1988 e con COLORADO FILM e RAI CINEMA - FIGLIA MIA

MIGLIORE COMMEDIA 
AMMORE E MALAVITA - MANETTI BROS.
ùùùBENEDETTA FOLLIA - Carlo VERDONE
BRUTTI E CATTIVI - Cosimo GOMEZ
COME UN GATTO IN TANGENZIALE - Riccardo MILANI
IO SONO TEMPESTA - Daniele LUCHETTI
METTI LA NONNA IN FREEZER - Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI
SMETTO QUANDO VOGLIO - AD HONOREM - Sydney SIBILIA

MIGLIOR SOGGETTO 
-FIGLIA MIA - Laura BISPURI, Francesca MANIERI
-IO C’E’ - Alessandro ARONADIO, Renato SANNIO, Edoardo LEO
-L’EQUILIBRIO - Vincenzo MARRA
-L’ESODO - Ciro FORMISANO
-L’ORDINE DELLE COSE - Marco PETTENELLO, Andrea SEGRE
-MADE IN ITALY - Luciano LIGABUE
-UNA FAMIGLIA - Andrea CEDROLA, Stefano GRASSO, Sebastiano RISO

MIGLIOR SCENEGGIATURA
-A CASA TUTTI BENE - Gabriele MUCCINO, Paolo COSTELLA con la collaborazione di Sabrina IMPACCIATORE
-DOGMAN - Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE
-L’INTRUSA - Leonardo DI COSTANZO, Maurizio BRAUCCI, Bruno OLIVIERO
-LORO - Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO
-NICO,1988 - Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 
-Giuseppe BATTISTON - DOPO LA GUERRA - FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
-Alessio BONI - LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI
-Marcello FONTE – Edoardo PESCE - DOGMAN
-Valerio MASTANDREA - THE PLACE
-Toni SERVILLO - LORO

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 
-Valeria GOLINO, Alba ROHRWACHER - FIGLIA MIA
-Lucia MASCINO - AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
-Giovanna MEZZOGIORNO - NAPOLI VELATA
-Luisa RANIERI - VELENO
-Elena Sofia RICCI - LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
-Peppe BARRA - NAPOLI VELATA
-Stefano FRESI - SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM, NOVE LUNE E MEZZA
-Vinicio MARCHIONI - IL CONTAGIO, THE PLACE
-Riccardo SCAMARCIO - LORO
-Thomas TRABACCHI - AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO - NICO,1988

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Adriana ASTI - NOME DI DONNA
Nicoletta BRASCHI - LAZZARO FELICE
Sabrina FERILLI - THE PLACE
Anna FOGLIETTA - IL CONTAGIO, IL PREMIO
Kasia SMUTNIAK - LORO

PER IL DECENNALE DEL ‘NASTRO d’ARGENTO’ ALLA COMMEDIA

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 2018
-Antonio ALBANESE - COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Carlo BUCCIROSSO, Giampaolo MORELLI - AMMORE E MALAVITA
-Sergio CASTELLITTO - IL TUTTOFARE
-Edoardo LEO - SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È
-Marco GIALLINI - IO SONO TEMPESTA
-Massimo POPOLIZIO - SONO TORNATO
-Carlo VERDONE - BENEDETTA FOLLIA

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 2018
-Sonia BERGAMASCO - COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Barbara BOUCHET - METTI LA NONNA IN FREEZER
-Paola CORTELLESI - COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Claudia GERINI, Serena ROSSI - AMMORE E MALAVITA
-Miriam LEONE - METTI LA NONNA IN FREEZER
-Ilenia PASTORELLI - BENEDETTA FOLLIA
-Sara SERRAIOCCO - BRUTTI E CATTIVI

FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO - AMMORE E MALAVITA
Marco BASSANO   - MADE IN ITALY
Luca BIGAZZI - LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER
Gian Filippo CORTICELLI - NAPOLI VELATA
Vladan RADOVIC - FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO - AD HONOREM

SCENOGRAFIA
Giorgio BARULLO - DOVE NON HO MAI ABITATO
Dimitri CAPUANI - DOGMAN
Emita FRIGATO - LAZZARO FELICE
Ivana GARGIULO - NAPOLI VELATA
Rita RABASSINI - IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI
Massimo CANTINI PARRINI - DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Alessandro LAI - NAPOLI VELATA
Carlo POGGIOLI - LORO
Daniela SALERNITANO - AMMORE E MALAVITA
Nicoletta TARANTA - AGADAH, A CIAMBRA

MONTAGGIO
Claudio DI MAURO - A CASA TUTTI BENE
Walter FASANO - CHIAMAMI COL TUO NOME
Giogio’ FRANCHINI - MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO
Marco SPOLETINI - DOGMAN
Cristiano TRAVAGLIOLI - LORO

SONORO in PRESA DIRETTA
Lavinia BURCHERI - AMMORE E MALAVITA
Stefano CAMPUS - FIGLIA MIA
Fabio CONCA - NAPOLI VELATA
Adriano DI LORENZO - NICO 1988
Maricetta LOMBARDO - DOGMAN, L’INTRUSA

COLONNA SONORA 
-Pasquale CATALANO - NAPOLI VELATA
-Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE - GATTA CENERENTOLA
-GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO - NICO,1988
-Luciano LIGABUE - MADE IN ITALY
-Lele MARCHITELLI - LORO
-Nicola PIOVANI - A CASA TUTTI BENE
-PIVIO E ALDO DE SCALZI - liriche di NELSON - AMMORE E MALAVITA

CANZONI ORIGINALI
-AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO Musica di Giovanni TRUPPI, Valerio VIGLIAR - Testi di Giovanni TRUPPI. Interpretata da Giovanni TRUPPI. - da Amori che non sanno stare al mondo
-ARRIVANO I PROF Musica e testi di Rocco PAGLIAURULO, Fabio CLEMENTI, Alessandro MERLI - Interpretata da Rocco HUNT - da Arrivano i prof
-BANG BANG Musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI - liriche di NELSON - interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI - da Ammore e malavita
-DURANGO BLUES Musica di Michele BRAGA. Testi di Elisa GIACOMINI - Interpretata da Elisa ZOOT - da Benedetta follia
-FIDATI DI ME Musica e testi di Mauro PAGANI - interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO - da Riccardo va all’Inferno
-HO CAMBIATO I PIANI Musica e testi di Niccolò AGLIARDI, Edwyn ROBERTS - Interpretata da ARISA - da Nove lune e mezza
-PROOF Musica e testi di Maurizio FILARDO, WRONGONYOU - interpretata da Matilda DE ANGELIS - da Il premio
-SCONNESSI Scritta da Carolina REY, Marco CANIGIULA, Francesco SPONTA, Marco DI MARTINO e Cristiano Turrini. Interpretata da Carolina REY - da Sconnessi
-THE PLACE. Musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO - Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI. Testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI - Interpretata da Marianne MIRAGE da The Place
-TIEMP’E VELENO Musica e testi di Enzo GRAGNANIELLO - Interpretata da Enzo GRAGNANIELLO, Marco MASSINO, Sacha RICCI da Veleno

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.