Interviste

IL CALENDARIO DI MAGGIO 2017

alien-covenant
 
Eccoci con il ricchissimo calendario delle uscite in sala di maggio, che comprende film come Alien: Covenant di Ridley Scott (il nuovo capitolo della saga è il titolo più atteso del mese per la nostra redazione) e il ritorno dell'ormai iperprolifico Terrence Malick con Song to Song ma anche di Emir Kusturica, Daniele Vicari, Alan Parker e Hirokazu Kore-Eda. Di seguito, l'elenco completo.
Leggi tutto...

cannes-2017

Dalla conferenza stampa di questa mattina, alla presenza del presidente Pierre Lescure  e del direttore artistico Thierry Fremaux, si è capito, ancora una volta, come il Festival di Cannes abbia la possibilità e l’abilità di poter ricercare in lungo e in largo, senza ostacoli, film di qualsiasi tipo, puntando sempre sull’etereogenità. E di certo la 70° edizione non poteva essere di meno delle precedenti. Tra i titoli più salienti della kermesse, come da pronostici, ci sono L’amant Double di François Ozon, Wonderstruck di Todd Haynes, Happy End di Michael Haneke, The Beguiled di Sofia Coppola. A questi si aggiungono The Meyerowitz Stories di Noah Baumbach, The killing of a sacred deer di Yorgos Lanthimos, Mugen non Junin (Blade of the immortal) di Takashi Miike e Sanpo Suru Shinryakusha (Before we vanish) di Kiyoshi Kurosawa.

Da segnalare, inoltre, il cortometraggio in realtà virtuale di Alejandro G. Iñárritu, Carne Y arena, il cortometraggio di Kristen Stewart, Come Swim, e la presenza dei primi due episodi del revival di Twin Peaks di David Lynch. Per quanto riguarda l’Italia, oltre al manifesto raffigurante Claudia Cardinale e alla presenza di Monica Bellucci come madrina del Festival, sarà presente con Fortunata di Sergio Castellitto e After the War (Dopo la guerra) di Annarita Zambrano; entrambi concorrono per la sezione Un Certain Regard.

Il Festival di Cannes 2017, che vedrà Pedro Almodóvar presidente della giuria ufficiale, aprirà il 17 maggio con Les fantômes d’Ismaël by Arnaud Desplechin e chiuderà il 28 maggio con la conseguente lista dei vincitori.

Concorso:

NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV

GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE

YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY

L’AMANT DOUBLE by François OZON

JUPITER’S MOON by Kornél MANDRUCZÓ

A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS

HIKARI (RADIANCE) by Naomi Kawase

GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo

LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS

WONDERSTRUCK by Todd HAYNES

HAPPY END by Michael HANEKE

RODIN by Jacques DOILLON

L’INGANNO - THE BEGUILED by Sofia Coppola

120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO

OKJA by BONG Joon-Ho

AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN

THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH

Un Certain Regard:

BARBARA by Mathieu AMALRIC (Apertura)

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO

TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) by Kantemir BALAGOV

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) by Kaouther BEN HANIA

L’ATELIER by Laurent CANTET

FORTUNATA (LUCKY) by Sergio CASTELLITTO

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) by Michel FRANCO

WESTERN by Valeska GRISEBACH

POSOKI (DIRECTIONS) by Stephan KOMANDAREV

OUT by Gyorgy KRISTOF

SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) by KUROSAWA Kiyoshi

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) by Karim MOUSSAOUI

LERD (DREGS) by Mohammad RASOULOF

JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE

WIND RIVER by Taylor SHERIDAN

APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) by Annarita ZAMBRANO

 

Fuori concorso:

MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL

VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN

Séance Spéciale:

AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK

12 JOURS by Raymond DEPARDON

THEY by Anahita GHAZVINIZADEH

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR'S CAMERA) by HONG Sangsoo

PROMISED LAND by Eugene JARECKI

NAPALM by Claude LANZMANN

DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN

SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

 

Séance de Minuit:

AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil

BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun

PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

 

Événement:

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN

COME SWIM by Kristen STEWART

24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI

TWIN PEAKS by David LYNCH

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.