Non-essere-cattivo

Sono stati annunciate le candidature ai David di Donatello, che saranno consegnati il prossimo 18 aprile nella cerimonia in onda su Sky e TV8. In testa Non essere cattivo e la sorpresa Lo chiamavano Jeeg Robot con 16 nomination ciascuno. Seguono a ruota Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino (14), Il Racconto dei racconti di Matteo Garrone (12), Perfetti Sconosciuti di Paolo Genovese (9) e FuocoammareGianfranco Rosi (4). Ecco tutte le candidature. 

Miglior Film 
Fuocoammare di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino

Miglior Regia
Gianfranco Rosi - Fuocoammare
Matteo Garrone - Il racconto dei racconti
Claudio Caligari - Non essere cattivo
Paolo Genovese - Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino - Youth  La giovinezza

Miglior Sceneggiatura
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso - Il racconto dei racconti
Nicola Guaglianone, Menotti - Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini- Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello - Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino - Youth – La giovinezza

Miglior Attore protagonista
Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi- Non essere cattivo
Luca Marinelli- Non essere cattivo
Marco Giallini- Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea - film Perfetti sconosciuti

Miglior Attrice protagonista
Àstrid Bergès Frisbey - Alaska
Paola Cortellesi - Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli - Io e lei
Juliette Binoche - L'attesa
Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino - Per amor vostro
Anna Foglietta - Perfetti sconosciuti

Miglior attore non protagonista
Valerio Binasco per  Alaska
Fabrizio Bentivoglio per  Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per  La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per  Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per Suburra

Miglior Attrice non protagonista
Piera Degli Esposti per Assolo
Antonia Truppo per Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per Quo vado?
Claudia Cardinale per Ultima fermata

Migliore regista esordiente
Carlo Lavagna per Arianna
Adriano Valerio per Banat – Il viaggio
Piero Messina per L'attesa
Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci per Loro chi?
Alberto Caviglia per Pecore in erba

Migliore autore della fotografia
Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti
Michele D'Attanasio per Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi per Non essere cattivo
Paolo Carnera per Suburra
Luca Bigazzi per Youth – La giovinezza

Migliore musicista
Alexandre Desplat per Il racconto dei racconti
Ennio Morricone per La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per Non essere cattivo
David Lang per Youth – La giovinezza

Migliore canzone originale
Torta di noi di Niccolò Contessa per La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero di Riccardo Sinigallia per Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti, musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per Perfetti sconosciuti
La prima repubblica, musica e testi di Luca Medici, interpretaizone di Luca Medici (Checco Zalone) per Quo vado?
Simple song#3, musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo, per Youth – La giovinezza

Miglior scenografo
Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per Il racconto dei racconti
Maurizio Sabatini per La corrispondenza
Massimiliano Sturiale per Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria per Non essere cattivo
Paki Meduri per Suburra
Ludovica Ferrario per Youth – La giovinezza
(Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film ‘Alaska' ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato)

Miglior costumista
Massimo Cantini Parrini per Il racconto dei racconti
Gemma Mascagni per La corrispondenza
Mary Montalto per Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini per Non essere cattivo
Carlo Poggioli per Youth – La giovinezza

Migliore trucco
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea, Leonardo Cruciano per Il racconto dei racconti
Enrico Iacoponi per La corrispondenza
Giulio Pezza per Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì per Non essere cattivo
Maurizio Silvi Youth – La giovinezza

Migliore acconciatura
Francesco Pegoretti per Il racconto dei racconti
Elena Gregorini per La corrispondenza
Angelo Vannella per Lo chiamavano Jeeg Robot
Aharim Sabatini per Non essere cattivo
Aldo Signoretti per Youth – La giovinezza

Migliori effetti digitali
Edi – Effetti digitali italiani per Game Therapy
Makinarium per Il racconto dei racconti
Chromatica per Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie per Suburra
Peerless per Youth – La giovinezza

Miglior fonico di presa diretta
Maricetta Lombardo per Il racconto dei racconti
Valerio Giannì per Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni per Non essere cattivo
Umberto Montesanti per Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per Youth – La giovinezza

Miglior montaggio
Jacopo Quadri per Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone per Suburra
Cristiano Travaglioli per Youth – La giovinezza

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.