Stampa 
David di Donatello  

david-nomination

Sono state rese pubbliche le candidature ai David di Donatello, il più importante premio cinematografico italiano. 16 le nomination conquistate da Anime Nere di Francesco Munzi, 14 da Il Giovane favoloso di Mario Martone, 10 da Mia madre di Nanni Moretti, 7 per Hungry Hearts di Saverio Costanzo, 8 per torneranno i prati di Ermanno Olmi, 6 per Noi e la Giulia di Edoardo Leo. La cerimonia di premiazione della 59esima edizione sarà trasmessa il 12 giugno in diretta su Rai Movie alle 18,30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata. Ecco, di seguito, tutte le nomination.

 

Miglior film

    ANIME NERE regia di: Francesco MUNZI
    HUNGRY HEARTS regia di: Saverio COSTANZO
    IL GIOVANE FAVOLOSO regia di: Mario MARTONE
    MIA MADRE regia di: Nanni MORETTI
    TORNERANNO I PRATI regia di: Ermanno OLMI

Migliore regista

    Francesco MUNZI per il film: ANIME NERE
    Saverio COSTANZO per il film: HUNGRY HEARTS
    Mario MARTONE per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Nanni MORETTI per il film: MIA MADRE
    Ermanno OLMI per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore regista esordiente

    Andrea JUBLIN per il film: BANANA
    Lamberto SANFELICE per il film: CLORO
    Eleonora DANCO per il film: N-CAPACE
    Edoardo FALCONE per il film: SE DIO VUOLE
    Laura BISPURI per il film: VERGINE GIURATA

Migliore sceneggiatura

    Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI per il film: ANIME NERE
    Saverio COSTANZO per il film: HUNGRY HEARTS
    Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Edoardo LEO, Marco BONINI per il film: NOI E LA GIULIA
    Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA per il film: MIA MADRE

Migliore produttore

    Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per il film: ANIME NERE
    Palomar, Rai Cinema per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Carlo CRESTO-DINA per il film: LE MERAVIGLIE
    Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per il film: MIA MADRE

Migliore attrice protagonista

    Alba ROHRWACHER per il film: HUNGRY HEARTS
    Virna LISI per il film: LATIN LOVER
    Margherita BUY per il film: MIA MADRE
    Jasmine TRINCA per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO
    Paola CORTELLESI per il film: SCUSATE SE ESISTO!

Migliore attore protagonista

    Fabrizio FERRACANE per il film: ANIME NERE
    Elio GERMANO per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Alessandro GASSMANN per il film: IL NOME DEL FIGLIO
    Riccardo SCAMARCIO per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO
    Marco GIALLINI per il film: SE DIO VUOLE

Migliore attrice non protagonista

    Barbora BOBULOVA per il film: ANIME NERE
    Micaela RAMAZZOTTI per il film: IL NOME DEL FIGLIO
    Valeria GOLINO per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Giulia LAZZARINI per il film: MIA MADRE
    Anna FOGLIETTA per il film: NOI E LA GIULIA

Migliore attore non protagonista

    Luigi LO CASCIO per il film: IL NOME DEL FIGLIO
    Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Nanni MORETTI per il film: MIA MADRE
    Claudio AMENDOLA per il film: NOI E LA GIULIA
    Carlo BUCCIROSSO per il film: NOI E LA GIULIA

Migliore autore della fotografia

    Vladan RADOVIC per il film: ANIME NERE
    Fabio CIANCHETTI per il film: HUNGRY HEARTS
    Renato BERTA per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Italo PETRICCIONE per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Fabio OLMI per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore musicista

    Giuliano TAVIANI per il film: ANIME NERE
    Nicola PIOVANI per il film: HUNGRY HEARTS
    Sascha RING (Apparat) per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Paolo FRESU per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore canzone originale

    "ANIME NERE" interpretata da M. DE LORENZO, musica e testi di G. TAVIANI per il film: ANIME NERE
    "WRONG SKIN" musica, testi e interpretazione di M. CIPOLLA per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    "ELIS" musica e testi di A. ANNECCHINO, inter. da C. CUTAIA e M. SCIUCCHINO per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO
    "SEI MAI STATA SULLA LUNA?" musica, testi e interpretazione di F. DE GREGORI per il film: SEI MAI STATA SULLA LUNA?
    BONESEMPIO musica e testi di G. CORAPI e R. SERRETIELLO, inter. R. SERRETIELLO per il film: TAKE FIVE

Migliore scenografo

    Luca SERVINO per il film: ANIME NERE
    Giancarlo MUSELLI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Emita FRIGATO per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
    Paki MEDURI per il film: NOI E LA GIULIA
    Giuseppe PIRROTTA per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore COSTUMISTA

    Marina ROBERTI per il film: ANIME NERE
    Ursula PATZAK per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Alessandro LAI per il film: LATIN LOVER
    Lina NERLI TAVIANI per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO
    Andrea CAVALLETTO per il film: TORNERANNO I PRATI

Migliore TRUCCATORE

    Sonia MAIONE per il film: ANIME NERE
    Maurizio SILVI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Maurizio FAZZINI per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Ermanno SPERA per il film: LATIN LOVER
    Enrico IACOPONI per il film: MIA MADRE

MIGLIORE ACCONCIATORE

    Rodolfo SIFARI per il film: ANIME NERE
    Daniela TARTARI per il film: HO UCCISO NAPOLEONE
    Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Alberta GIULIANI per il film: LATIN LOVER
    Carlo BARUCCI per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

MIGLIORE MONTATORE

    Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: ANIME NERE
    Francesca CALVELLI per il film: HUNGRY HEARTS
    Jacopo QUADRI per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI per il film: ITALY IN A DAY
    Clelio BENEVENTO per il film: MIA MADRE

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

    Stefano CAMPUS per il film: ANIME NERE
    Remo UGOLINELLI per il film: IL NOME DEL FIGLIO
    Gilberto MARTINELLI per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Alessandro ZANON per il film: MIA MADRE
    Francesco LIOTARD per il film: TORNERANNO I PRATI

 
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

    Chromatica per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO
    Visualogie per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE
    Reset VFX per il film: LA BUCA
    Reset VFX, Visualogie per il film: NOI E LA GIULIA
    Rumblefish per il film: TORNERANNO I PRATI

 
DAVID GIOVANI

    ANIME NERE di Francesco Munzi
    I NOSTRI RAGAZZI di Ivano De Matteo
    IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone
    IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores
    NOI E LA GIULIA di Edoardo Leo

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.