cannes-2017

AGGIORNAMENTO: Tra i film fuori concorso si è aggiunto anche Based on a True Story di Roman Polanski.

Dalla conferenza stampa di questa mattina, alla presenza del presidente Pierre Lescure  e del direttore artistico Thierry Fremaux, si è capito, ancora una volta, come il Festival di Cannes abbia la possibilità e l’abilità di poter ricercare in lungo e in largo, senza ostacoli, film di qualsiasi tipo, puntando sempre sull’etereogenità. E di certo la 70° edizione non poteva essere di meno delle precedenti. Tra i titoli più salienti della kermesse, come da pronostici, ci sono L’amant Double di François Ozon, Wonderstruck di Todd Haynes, Happy End di Michael Haneke, The Beguiled di Sofia Coppola. A questi si aggiungono The Meyerowitz Stories di Noah Baumbach, The killing of a sacred deer di Yorgos Lanthimos, Mugen non Junin (Blade of the immortal) di Takashi Miike e Sanpo Suru Shinryakusha (Before we vanish) di Kiyoshi Kurosawa.

Da segnalare, inoltre, il cortometraggio in realtà virtuale di Alejandro G. Iñárritu, Carne Y arena, il cortometraggio di Kristen Stewart, Come Swim, e la presenza dei primi due episodi del revival di Twin Peaks di David Lynch. Per quanto riguarda l’Italia, oltre al manifesto raffigurante Claudia Cardinale e alla presenza di Monica Bellucci come madrina del Festival, sarà presente con Fortunata di Sergio Castellitto e After the War (Dopo la guerra) di Annarita Zambrano; entrambi concorrono per la sezione Un Certain Regard.

Il Festival di Cannes 2017, che vedrà Pedro Almodóvar presidente della giuria ufficiale, aprirà il 17 maggio con Les fantômes d’Ismaël by Arnaud Desplechin e chiuderà il 28 maggio con la conseguente lista dei vincitori.

Concorso:

NELYUBOV (LOVELESS) by Andrey ZVYAGINTSEV

GOOD TIME by Benny SAFDIE & Josh SAFDIE

YOU WERE NEVER REALLY HERE by Lynne RAMSAY

L’AMANT DOUBLE by François OZON

JUPITER’S MOON by Kornél MANDRUCZÓ

A GENTLE CREATURE by Sergei LOZNITSA

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) by Yorgos LANTHIMOS

HIKARI (RADIANCE) by Naomi Kawase

GEU-HU (THE DAY AFTER) by HONG Sangsoo

LE REDOUTABLE by Michel HAZANAVICIUS

WONDERSTRUCK by Todd HAYNES

HAPPY END by Michael HANEKE

RODIN by Jacques DOILLON

L’INGANNO - THE BEGUILED by Sofia Coppola

120 BATTEMENTS PAR MINUTE by Robin CAMPILLO

OKJA by BONG Joon-Ho

AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) by Fatih AKIN

THE MEYEROWITZ STORIES by Noah BAUMBACH

 

Un Certain Regard:

BARBARA by Mathieu AMALRIC (Apertura)

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) by Cecilia ATAN &Valeria PIVATO

TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) by Kantemir BALAGOV

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS) by Kaouther BEN HANIA

L’ATELIER by Laurent CANTET

FORTUNATA (LUCKY) by Sergio CASTELLITTO

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) by Michel FRANCO

WESTERN by Valeska GRISEBACH

POSOKI (DIRECTIONS) by Stephan KOMANDAREV

OUT by Gyorgy KRISTOF

SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) by KUROSAWA Kiyoshi

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) by Karim MOUSSAOUI

LERD (DREGS) by Mohammad RASOULOF

JEUNE FEMME by Léonor SERRAILLE

WIND RIVER by Taylor SHERIDAN

APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) by Annarita ZAMBRANO

 

Fuori concorso:

BASED ON A TRUE STORY by Roman POLANSKI

MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) by MIIKE Takashi

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES by John Cameron MITCHELL

VISAGES, VILLAGES by Agnès Varda & JR

LES FANTÔMES D’ISMAËL by Arnaud DESPLECHIN

 

Séance Spéciale:

AN INCONVENIENT SEQUEL by Bonni COHEN & Jon SHENK

12 JOURS by Raymond DEPARDON

THEY by Anahita GHAZVINIZADEH

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR'S CAMERA) by HONG Sangsoo

PROMISED LAND by Eugene JARECKI

NAPALM by Claude LANZMANN

DEMONS IN PARADISE by Jude RATMAN

SEA SORROW by Vanessa REDGRAVE

 

Séance de Minuit:

AK-NYEO (THE VILLAINESS) by JUNG Byung-Gil

BULHANDANG (THE MERCILESS) by BYUN Sung-Hyun

PRAYER BEFORE DAWN by Jean-Stéphane SAUVAIRE

 

Événement:

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL by Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN

COME SWIM by Kristen STEWART

24 FRAMES by Abbas KIAROSTAMI

TWIN PEAKS by David LYNCH

 

Quinzaine des réalisateurs:

A CIAMBRA by Jonas Carpignano

A FABRICA DE NADA by Pedro Pinho

ALIVE IN FRANCE by Abel Ferrara

L’AMANT D’UN JOUR by Philippe Garrel

BUSHWICK by Cary Murnion & Jonathan Milott

CUORI PURI by Roberto De Paolis 

THE FLORIDA PROJECT by Sean Baker

FROST by Sharunas Bartas

I AM NOT A WITCH  by Rungano Nyoni 

JEANNETTE L’ENFANCE DE JEANNE D’ARC by Bruno Dumont

L’INTRUSA by Leonardo Di Costanzo

LA DEFENSA DEL DRAGÓN by Natalia Santa 

MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK by Mouly Surya

MOBILE HOMES by Vladimir de Fontenay

NOTHINGWOOD by Sonia Kronlund 

ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE by Carine Tardieu

PATTI CAKE$ by Geremy Jasper 

THE RIDER by Chloé Zhao

UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR by Claire Denis 

WEST OF THE JORDAN RIVER (FIELD DIARY REVISITED) by Amos Gitai

 

Semaine de la Critique:

AVA Léa Mysius

LA FAMILIA Gustavo Rondón Córdova

GABRIEL E A MONTANHA (GABRIEL AND THE MOUNTAIN) Fellipe Gamarano Barbosa

MAKALA Emmanuel Gras

OH LUCY! Atsuko Hirayanagi

LOS PERROS Marcela Said

TEHRAN TABOO Ali Soozandeh

 

CONCORSO CORTOMETRAGGI

LOS DESHEREDADOS Laura Ferrés

ELA – SZKICE NA POZEGNANIE (ELA – SKETCHES ON A DEPARTURE) Oliver Adam Kusio

LES ENFANTS PARTENT À L’AUBE (CHILDREN LEAVE AT DAWN) Manon Coubia

JODILERKS DELA CRUZ, EMPLOYEE OF THE MONTH Carlo Francisco Manatad
MÖBIUS Sam Kuhn
NAJPIEKNIEJSZE FAJERWERKI EVER (THE BEST FIREWORKS EVER) Aleksandra Terpińska

REAL GODS REQUIRE BLOOD Moin Hussain

SELVA Sofía Quirós Ubeda

TESLA : LUMIÈRE MONDIALE Matthew Rankin

LE VISAGE (EXPOSURE) Salvatore Lista

PROIEZIONI SPECIALI

SICILIAN GHOST STORY Fabio Grassadonia and Antonio Piazza FILM D’APERTURA

BRIGSBY BEAR Dave McCary FILM DI CHIUSURA

UNE VIE VIOLENTE (A VIOLENT LIFE) Thierry de Perretti

PETIT PAYSAN (BLOODY MILK) Hubert Charuel

AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT Caroline Poggi and Jonathan Vinel CORTOMETRAGGIO

COELHO MAU (BAD BUNNY) Carlos Conceição CORTOMETRAGGIO

LES ÎLES (ISLANDS) Yann Gonzalez CORTOMETRAGGIO

 

Login

Social Network

IL SUPERPAGELLONE DI OTTOBRE 2017

Blade-Runner3 

Ed eccoci al momento del nostro superpagellone del mese. Ecco tutti i voti della redazione ai film di OTTOBRE 2017.

Leggi tutto...

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.