Interviste

LE USCITE IN SALA DI APRILE 2019

avengers-endgame
 
Aprile è un mese davvero denso di uscite in sala: il film più atteso dalla nostra redazione è Avengers: Endgame, capitolo conclusivo della saga Marvel sui Vendicatori, ma al cinema escono anche l'acclamato horror Noi di Jordan Peele, il ritorno di Nadine Labaki con Cafarnao e il reboot Hellboy di Neil Marshall. Insomma, ce n'è per tutti i gusti! Eccovi l'elenco completo dei titoli:
Leggi tutto...

berlinale2019

Prende il via il 7 febbraio la 69esima edizione della Berlinale, con un programma decisamente interessante. Tra i film più attesi c'è il nostro La paranza dei bambini, attesissimo adattamento del romanzo di Roberto Saviano, ma anche i nuovi lavori di François Ozon, Agnès Varda, Zhang Yimou e André Techiné, senza contare i passaggi dietro la macchina da presa di attori come Jonah Hill, Chiwetel Ejiofor, Casey Affleck. Ecco il programma completo, diviso per sezioni:

Concorso

Der Boden unter den Füßen (The Ground Beneath My Feet)
Austria
di Marie Kreutzer

Di jiu tian chang (So Long, My Son)
Cina
di Wang Xiaoshuai

Elisa y Marcela (Elisa & Marcela)
Spain
di Isabel Coixet

Der Goldene Handschuh (The Golden Glove)
Germania / Francia
di Fatih Akin

Gospod postoi, imeto i' e Petrunija (God Exists, Her Name is Petrunija)
Macedonia / Belgio / Slovenia / Croazia / Francia
di Teona Strugar Mitevska

Grâce à dieu (By the Grace of God)
Francia
di François Ozon

Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but)
Germania / Serbia
di Angela Schanelec

The Kindness of Strangers (film d'apertura)
Danimarca / Canada / Svezia / Francia / Germania
di Lone Scherfig

Kız Kardeşler (A Tale of Three Sisters)
Turchia / Germania / Olanda / Grecia
di Emin Alper

Mr. Jones
Polinia / Gran Bretagna / Ucraina
di Agnieszka Holland

Öndög
Mongolia
di Wang Quan'an

La paranza dei bambini (Piranhas)
Italia
di Claudio Giovannesi

Répertoire des villes disparues (Ghost Town Anthology)
Canada
di Denis Côté

Synonymes (Synonyms)
Francia / Israele / Germania
di Nadav Lapid

Systemsprenger (System Crasher)
Germania
di Nora Fingscheidt

Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses)
Norvegia / Svezia / Danimarca
di Hans Petter Moland

Yi miao zhong (One Second)
Cina
di Zhang Yimou

L'adieu à la nuit (Farewell to the Night) (fuori concorso)
Francia / Germania
di André Téchiné

Amazing Grace - Documentario (fuori concorso)
USA
Realizzato da Alan Elliott da footage originale della Warner del 1972

Marighella (fuori concorso)
Brazil
di Wagner Moura

The Operative (fuori concorso)
Germania / Israele / Francia / USA
di Yuval Adler

Varda par Agnès (Varda by Agnès) (Fuori concorso)
Francia
di Agnès Varda

Vice (Fuori concorso)
USA
di Adam McKay

 

Berlinale Special


ANTHROPOCENE: The Human Epoch di Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky (Canada) - Documentario

The Boy Who Harnessed the Wind di Chiwetel Ejiofor (Regno Unito)

Brecht di Heinrich Breloer (Germania / Austria)

Celle que vous croyez (Who You Think I Am) di Safy Nebbou (Francia)

Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf (It Could Have Been Worse - Mario Adorf) di Dominik Wessely (Germania) - Documentario

Gully Boy di Zoya Akhtar (India)

Lampenfieber (Kids in the Spotlight) di Alice Agneskirchner (Germania) - Documentario

El Norte (The North) di Gregory Nava (USA 1984)

Peter Lindbergh – Women Stories di Jean Michel Vecchiet (Germania) - Documentario

Photograph di Ritesh Batra (India / Germania / USA)

Watergate - Or: How We Learned to Stop an Out of Control President di Charles Ferguson (USA) - Documentario

Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour (You Only Live Once - Die Toten Hosen on Tour) di Cordula Kablitz-Post, Paul Dugdale (Germania) – Documentario

 

Panorama

37 Seconds di HIKARI
Giappone

All My Loving di Edward Berger
Germania

La Arrancada (On the Starting Line) di Aldemar Matias
Francia/Cuba/Brasile

Der Atem (The Breath) di Uli M Schueppel
Germania

Breve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet) di Santiago Loza
Argentina / Germania / Brasile / Spagna – Prima mondiale

Buoyancy di Rodd Rathjen
Australia

Dafne di Federico Bondi
Italia

The Day After I'm Gone di Nimrod Eldar
Israele

Divino Amor (Divine Love) di Gabriel Mascaro
Brasile / Uruguay / Cile / Danimarca / Norvegia / Svezia 

A Dog Barking at the Moon di Xiang Zi
Cina / Spagna 

A Dog Called Money di Seamus Murphy
Irlanda / Regno Unito

Estou Me Guardando Para Quando O Carnaval Chegar (Waiting for the Carnival) di Marcelo Gomes
Brasile

Eynayim Sheli (Chained) di Yaron Shani
Israele / Germania

La fiera y la fiesta (Holy Beasts) di Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
Repubblica Dominicana / Argentina / Messico

Flatland di Jenna Bass
Sud Africa / Lussemburgo / Germania

Flesh Out di Michela Occhipinti
Italia

Greta di Armando Praça
Brasile

Hellhole di Bas Devos
Belgio / Olanda

Jessica Forever di Caroline Poggi e Jonathan Vinel
Francia

Kislota (Acid) di Alexander Gorchilin
Russia

Lemebel di Joanna Reposi Garibaldi
Cile / Colombia

Light of My Life di Casey Affleck
USA

Mid90s di Jonah Hill
USA

Midnight Traveler di Hassan Fazili e Emelie Mahdavian
USA / United Kingdom / Qatar / Canada

Los miembros de la familia (Family Members) di Mateo Bendesky
Argentina

Monos di Alejandro Landes
Colombia / Argentina / Olanda / Danimarca / Svezia / Germany / Uruguay / USA

Normal di Adele Tulli
Italia / Svezia

O Beautiful Night di Xaver Böhm
Germania

Šavovi (Stitches) di Miroslav Terzić
Serbia / Slovenia / Croazia / Bosnia Herzegovina

Schönheit & Vergänglichkeit (Beauty and Decay) di Annekatrin Hendel
Germany

Searching Eva di Pia Hellenthal
Germany

Selfie di Agostino Ferrente
Francia / Italia

Serendipity di Prune Nourry
USA

The Shadow Play di Lou Ye
Cina– Prima europea

Shooting the Mafia di Kim Longinotto
Irlanda / USA

Skin di Guy Nattiv
USA

The Souvenir di Joanna Hogg
Regno Unito

Staff Only di Neus Ballús
Spagna / Francia

Système K (System K) di Renaud Barret
France

Talking About Trees di Suhaib Gasmelbari
Francia / Sudan / Germania / Ciad / Qatar

Temblores (Tremors) di Jayro Bustamante
Guatemala / Francia / Lussemburgo

To thávma tis thálassas ton Sargassón (The Miracle of the Sargasso Sea) di Syllas Tzoumerkas
Grecia / Germania / Olanda / Svezia

Western Arabs di Omar Shargawi
Danimarca / Olanda

What She Said: The Art of Pauline Kael di Rob Garver
USA

Woo Sang (Idol) di Lee Su-jin
Corea del Sud

 

Forum

African Mirror di Mischa Hedinger, Svizzera 

Aidiyet (Belonging) di Burak Çevik, Turchia / Canada / Francia

Bait di Mark Jenkin, Gran Bretagna 

Breathless Animals di Lei Lei, USA 

Chão (Landless) di Camila Freitas, Brasile 

Chun nuan hua kai (From Tomorrow on, I Will) di Ivan Marković, Wu Linfeng, Germania / Cina / Serbia 

Demons di Daniel Hui, Singapore

El despertar de las hormigas (Hormigas) di Antonella Sudasassi Furniss, Costa Rica / Spagna 

Erde (Earth) di Nikolaus Geyrhalter, Austria 

Fern von uns (Far from Us) di Verena Kuri, Laura Bierbrauer, Argentina 

Fortschritt im Tal der Ahnungslosen (Progress in the Valley of the People Who Don’t Know) di Florian Kunert, Germania 

Fourteen di Dan Sallitt, USA 

Fukuoka di Zhang Lu, Corea del Sud 

Heimat ist ein Raum aus Zeit (Heimat Is A Space in Time) di Thomas Heise, Germania / Austria 

Kameni govornici (The Stone Speakers) di Igor Drljača, Canada / Bosnia Herzegovina 

Kimi no tori wa utaeru (And Your Bird Can Sing) di Sho Miyake, Giappone 

Die Kinder der Toten di Kelly Copper, Pavol Liska, Austria 

Lapü di César Alejandro Jaimes, Juan Pablo Polanco, Colombia

Malchik russkiy (A Russian Youth) di Alexander Zolotukhin, Russia 

Man you (Vanishing Days) di Zhu Xin, Cina

Monștri. (Monsters.) di Marius Olteanu, Romania 

Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You. di Lemohang Jeremiah Mosese, Lesotho 

MS Slavic 7 di Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell, Canada 

Nasht (Leakage) di Suzan Iravanian, Iran / Repubblica Ceca 

Ne croyez surtout pas que je hurle (Just Don't Think I'll Scream) di Frank Beauvais, Francia 

Nos défaites (Our Defeats) di Jean-Gabriel Périot, Francia 

Olanda di Bernd Schoch, Germania 

Oufsaiyed Elkhortoum (Khartoum Offside) di Marwa Zein, Sudan / Norvegia / Danimarca 

The Plagiarists di Peter Parlow, USA 

A portuguesa (The Portuguese Woman) di Rita Azevedo Gomes, Portogallo

Querência (Homing) di Helvécio Marins Jr., Brasile / Germania 

Retrospekt di Esther Rots, Olanda / Belgio

A rosa azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis) di Gustavo Vinagre, Rodrigo Carneiro, Brasile 

Serpentário (Serpentarius) di Carlos Conceição, Angola / Portogallo 

So Pretty di Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli, USA / Francia 

Gli ultimi a vederli vivere (The Last to See Them) di Sara Summa, Germania 

Une rose ouverte / Warda (An Open Rose) di Ghassan Salhab, Libano 

Weitermachen Sanssouci (Music and Apocalypse) di Max Linz, Germania 

Years of Construction di Heinz Emigholz, Germania 

Login

Social Network

IL SUPERPAGELLONE DI MARZO 2019

 gloria bell

Ed eccoci al momento del nostro superpagellone del mese. Ecco tutti i voti della redazione ai film di MARZO 2019

Leggi tutto...

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più vai alla sezione Privacy e sicurezza.